Теплое дыхание «Тепловея»
В условиях, когда экономия энергоресурсов стала одним из важнейших приоритетов государства, немалую роль в этом общем деле может сыграть и бизнес. И примером тому — опыт НПО «Тепловей».
В условиях, когда экономия энергоресурсов стала одним из важнейших приоритетов государства, немалую роль в этом общем деле может сыграть и бизнес. И примером тому — опыт НПО «Тепловей».
Прошлой осенью «Тепловей» отметил свой 15-летний юбилей. Его предшественник, челябинская фирма «Тепловые системы», была образована в 1998 году. Она поначалу специализировалась на продаже импортного оборудования, а в 2001-ом здесь было создано и производство воздухонагревателей. Но заказы росли, и когда мощностей стало не хватать, купили производственную площадку в селе Миасском Красноармейского района. В 2007-ом предприятие получило свое нынешнее название — НПО «Тепловей». В 2010 году система менеджмента качества сертифицирована международным органом TUF SERT RUSLAND на соответствие ISO 9001-2008.
— Наш основной профиль — производство рекуперативных и смесительных воздухонагревателей,— говорит Владимир Минчев, генеральный директор НПО «Тепловей».— Они гораздо более экономичны, чем традиционные водяные. Главное преимущество в том, что исключается промежуточное звено — вода, и КПД превышает 90 процентов. Система не боится размораживания, удобна тем, что помещения прогреваются намного быстрей, причем есть возможность экономить, на ночь снижая температуру до минимума .
По словам Николая Миленьких, руководителя службы качества предприятия, сфера применения воздухонагревателей очень широка. Начиная от традиционного отопления помещений, обогрева техники на открытых площадках и отогрева трубопроводов заканчивая участием в технологических процессах просушки и полимеризации. Причем система автоматики, разработанная нашими специалистами по заданию потребителя, берет на себя управление всем процессом, включая поддержание необходимой влажности в камере. Растет спрос на воздухонагреватели применяемые для отопления животноводческих помещений, где кроме поддержания постоянной температуры необходимо обеспечить большой воздухообмен. Безопасность изделий и соответствие требованиям технических регламентов подтверждены сертификатами.
Наши воздухонагреватели сейчас работают на газе, дизтопливе, мазуте и отработанных маслах, — говорит главный конструктор НПО «Тепловей» Андрей Ильиных. — А сейчас разрабатываем новый вид теплогенератора, на твердом топливе — угле и древесных отходах … Причем за счет дожигания отходящих газов будет достигаться более полное сгорание топлива.
Кроме того, с 2013 года выпускается оборудование для нагрева наружного воздуха, применяемого для приточной вентиляции. А в 2014-ом внедряется в производство и сборка корпусов фильтров, клапанов, воздуховодов. К слову, год назад здесь открыт и свой проектный отдел, на счету которого уже немало новинок. Так, в начале этого года освоено производство экономичных воздушных теплозавес: при той же плотности воздушной струи электроэнергии расходуется в 1,5 раза меньше. В ближайшем будущем - производство единой системы отопления, вентиляции, кондиционирования и поддержания необходимой влажности.
Мы работаем под клиента, учитываем все его пожелания,— заверяет Владимир Минчев.— Наряду с шеф-монтажом, теперь оказываем и новую услугу — ввод теплосистем под ключ Коллектив предприятия постоянно работает над улучшением потребительских свойств продукции и обладает 5 патентами на изобретения. Продукция «Тепловей» в 2013 году признана лучшим товаром УрФО, не раз побеждала в конкурсах «100 лучших товаров России» и «20 лучших товаров Челябинской области». В прошлом году мы также стали лауреатами проходившего в Санкт-Петербурге международного конкурса «Золотая медаль «Европейское качество». Наши воздухонагреватели покупают по всей стране, от Камчатки до Калининграда, возросли поставки в республики Беларусь и Казахстан.
С районными властями у нас полное взаимопонимание. Не забываем и о соцсфере, благотворительности. В селе Миасском оказывали помощь детсаду, пожарной части, делали пожертвования для челябинского храма Иконы Божией Матери «Утоли моя печали», а также на восстановление Христорождественского Храма с детским приютом в с. Апраскино под Коломной.
Поделиться

