Ашинский район. Территория добрых дел
В Ашинском районе пригородное Укское сельское поселение занимает особое место. До райцентра всего 9 километров, и многие сферы бизнеса «заточены» на инфраструктуру и жизнеобеспечение Аши.
В Ашинском районе пригородное Укское сельское поселение занимает особое место. До райцентра всего 9 километров, и многие сферы бизнеса «заточены» на инфраструктуру и жизнеобеспечение Аши.
— Уку в будущем году исполнится 100 лет, — говорит Георгий Середов, глава Укского сельского поселения. — В свое время он был основан как поселок углежогов, призводящих древесный уголь для Ашинского металлургического завода. Потом у нас появился леспромхоз, другие предприятия, но многие в лихие 90 е канули в небытие. Сегодня в составе поселения (в нем проживают 1750 человек) поселки Ук, Новозаречный, Мясниково, Сухая-Атя, Виляй, Санга, Чуваш Пруд, Новострой и Усть-Курышка. Есть у нас нефтебаза, нефтеперерабатывающая станция, турбаза близ знаменитой пещеры в Сухой-Ате.
По словам Георгия Середова, за последние 2 года здесь заасфальтировано почти 5 км дорог, капитально отремонтирован клуб (это обошлось в 1,5 млн рублей). В п. Ук под жилищное строительство выделено 400 участков. В этом году высажено 250 деревьев, заложена парковая зона. В рамках программы «Добрые дела» обустроены детские площадки, футбольно-волейбольное поле. Грядет и масштабная газификация: трубы к поселку подведены, осталось проложить разводящие сети. По расчетам, на это потребуется 80 млн рублей. Свою часть средств жители собрали, на них подготовлен проект, проведена госэкспертиза. Теперь укчане очень надеются на помощь области. Георгий Середов, который одновременно является членом правления региональной ассоциации муниципальных образований, также подыскивает соинвесторов газификации и ЖКХ.
В поселке Ук развивается и соцсфера. Сравнительно недавно построена современная школа, а разработанный генеральный план поселения предусматривает и возведение детсада (прежний деревянный в свое время был закрыт как аварийный и разобран), пожарного депо, магазинов. Наша сельская библиотека имеет большой книжный фонд, на хорошем счету в области, носит статус павленковской, а библиотекарь Зиня Зайнеева признана лучшей в регионе.
— У нас есть и свои фермеры, пчеловоды, — добавляет глава поселения. — Большие планы у инвесторов и по развитию экологического агротуризма. В Сухой-Ате они планируют открыть форелевое хозяйство, небольшую горнолыжную базу. Уже сегодня там летом можно прокатиться на квадроцикле, а зимой — на снегоходе. Фермер Осокин из Ука разводит верховых лошадей и пони, на которых совершают экскурсии в горы. Есть планы и по созданию и контактного зоопарка, разведению страусов, других диковинных птиц и животных.
Также в поселке Ук стоит часовня Святого великомученика Георгия Победоносца.
Поделиться
