Увельский район. ООО «Кварц»: формула успеха

9 Июня 2014 Автор: Аникиенко Евгений Евгеньевич
Увельский район. ООО «Кварц»: формула успеха

ООО Кичигинский горно-обогатительный комбинат «Кварц» — одно из старейших предприятий не только Увельского района, но и области. Скоро он отметит свое 80-летие. Все эти годы ГОК производит кварцевые формовочные пески для нужд самых разных отраслей.

ООО Кичигинский горно-обогатительный комбинат «Кварц» — одно из старейших предприятий не только Увельского района, но и области. Скоро он отметит свое 80-летие. Все эти годы ГОК производит кварцевые формовочные пески для нужд самых разных отраслей. Собственное уникальное месторождение полезных ископаемых позволяет добывать качественный песок, обогащать его и реализовывать потребителям.

Кичигинский горно-обогатительный комбинат «Кварц» свое нынешнее название получил в 60-е, а в 1935 году, когда было открыто уникальное месторождение формовочных песков, его называли просто: Кичигинский карьер. Сегодня комбинат входит в состав группы компаний «ВИПР». На предприятии поменялось многое, но одно осталось неизменным — это сами люди, настоящие труженики горного дела, работающие и живущие в этом небольшом уютном поселке Нагорном.

Благосостояние горняков во многом зависит от успеха родного предприятия. И ООО «Кварц» занимает лидирующие позиции на российском рынке, обеспечивая необходимым сырьем металлургические, машиностроительные, строительные компании. Продукция предприятия широко известна в России и ближнем зарубежье. Здесь можно приобрести строительный, формовочный, высококачественный сухой песок. У комбината около 120 крупных потребителей: ОАО «ММК», ОАО «ЧМК», ООО «ЧТЗ-Уралтрак», ОАО «ЮУЖД» — филиал ОАО «РЖД», ОАО «Икар»...

Кроме того, с 2003 года на базе предприятия работает цех по производству сухих строительных смесей. Разработано и выпускается 40 наименований продукции на цементной и гипсовой основе — все для строительства и ремонта: начиная от кладочной смеси и заканчивая шпатлевкой для финишной обработки стен.

Качество продукции — главная составляющая успеха ООО «Кварц». Его контролируют физико-химические лаборатории, оснащенные современным контрольно-измерительным оборудованием. К слову, цены на продукцию, производимую ООО «Кварц», вполне доступные. Наличие своей сырьевой базы позволяет предприятию значительно снижать себестоимость.

В последние годы качественно обновился технический парк предприятия. Активно развивается и основное производство ГОКа по добыче формовочных песков. Недавно завершена очередная модернизация процесса обогащения песка.

Освоение новых технологий, и прежде всего, переход к гидромеханизированному способу добычи песков, при котором технологический процесс осуществляется под напором потока воды, позволяет заключить производство в единый цикл и не требует дополнительных затрат. На комбинате разработали, изготовили и запустили 7 поколений обогатительного оборудования, построили цех сушки формовочных песков.

Не так давно предприятие начало освоение нового месторождения гравийно-песчаной смеси в Уйском районе,— говорит генеральный директор ООО «Кварц» Павел Апаликов.— В ходе геологических исследований было обнаружено, что это единственное место в Уральском и Западно-Сибирском регионах, где есть запасы песка так называемого крупного модуля. Такой песок является незаменимым сырьем в производстве железобетонных изделий.

Освоение Уйского месторождения ведется дочерним предприятием ООО «Кварц» — ООО «Уйские пески» и начиналось «с нуля». Туда протянута линия электропередач, приобретена техника: экскаватор, бульдозер, земснаряд. Уже готов проект отработки месторождения, начата его эксплуатация.

Но не меньшую роль играет и «социальная составляющая». ООО «Кварц» — градообразующее предприятие: благополучие жителей поселка Нагорный напрямую связано с успехами комбината. Благоустройство поселка, обеспечение его жителей теплом и светом, предоставление мест в детских садах и школе — далеко не полный список действующих социальных проектов. С 2000 года поддерживаются и финансируются созданные по инициативе рабочих предприятия и молодежи поселка детская и взрослая хоккейные команды, не раз занимавшие призовые места на соревнованиях разного уровня. В 2007 году в поселке завершилось строительство храма в честь Святого Николая Чудотворца. Теперь в Нагорном раздается колокольный звон, приглашая прихожан на службу.

 

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

23.03.2015 | 10:32
Технология, созданная южноуральскими изобретателями, позволит получать белковые корма из вредителей

Челябинские ученые придумали, как обратить зло во благо: предлагают птицу и коров кормить саранчой. Демпоказ этой уникальной машины станет изюминкой областного агрономического совещания, которое пройдет 24 и 25 марта в Челябинской агроинженерной академии

18.03.2015 | 16:00
«Лифтовый вопрос» сегодня один из самых острых из проблем ЖКХ Челябинской области

Как обеспечить обновление лифтового хозяйства, сделать его надежным и безопасным?

Новости   
Спецпроекты