Календарь культурных событий в Челябинской области на 8 — 16 марта

4 марта 2016 Автор: Екатерина Сырцева
Календарь культурных событий в Челябинской области на 8 — 16 марта
16–27 марта. Международный лондонский фестиваль анимации — LIAF — снова в Челябинске. На этот раз любителям анимационного кино будет представлено 13 достойных внимания работ из Швейцарии, Латвии, США, Великобритании, Хорватии и Ирландии, полных юмора, смысла и эмоций. Картины были выбраны из 3 000 заявок. Среди них номинант на премию «Оскар-2016» «Мир будущего» Дона Херцфельда — яркая фантазия на тему технологий и жизни будущих поколений, приправленная фирменным черным юмором автора. Помимо сюжетных фильмов программа LIAF богата красочными и впечатляющими абстракциями. В любом случае, это шедевры независимой анимации, которые отличаются свободой, нетривиальностью и обилием самых разных анимационных техник. (16+)

18 марта. В театре оперы и балета им. М.И. Глинки состоится выступление Венского филармонического «Штраус-оркестра». В основном репертуаре коллектива — произведения Гайдна, Брамса, Моцарта и обоих Штраусов, отца и сына. Музыканты, среди которых не только австрийцы, но и лучшие мастера исполнительского искусства из других стран, считают своей главной задачей продвижение венского музыкального наследия за пределами Австрии. Дирижер «Штраус-оркестра» Джузеппе Монтесано, урожденный итальянец, прошел обучение дирижерскому мастерству у лучших учителей в Вене. В его дирижерской биографии — работа в «Театре Ан дер Вин», одном из старейших театров Вены и главном центре развития венской оперетты, в котором когда-то состоялись премьеры опер Бетховена, оперетт династии Штраусов и Имре Кальмана. (6+)

С 8 марта по 2 июля. Музей изобразительных искусств встречает весну изящной выставкой «Дыхание красоты. Искусство эпохи модерна». В экспозиции представлены графические и живописные произведения выдающихся художников, которые творили в рамках последнего крупного стиля в истории мирового искусства — стиле модерн. В своих работах они воспевают красоту жизни, природы и, конечно же, женщины. Гордость коллекции — произведения творческого объединения «Мир искусства» в лице Валентина Серова, Леона Бакста, Виктора Васнецова, Сергея Малютина. Также посетители смогут познакомиться с творчеством выдающихся русских живописцев Ильи Репина и Зинаиды Серебряковой и семьи художников — Александра Шевченко и его жены Надежды Псищевой-Шевченко. (16+)

Поделиться

13.12.2025 | 15:05
Какие фильмы снимают про Урал?

Подведение итогов XII Всероссийского кинофестиваля «Урал, я люблю тебя!» прошло одновременно в тожественной и домашней обстановке. Такие, казалось бы, исключающие друг друга условия предоставил старейший челябинский кинотеатр «Знамя».

10.12.2025 | 10:57
В Челябинском музее изобразительных искусств новая экспозиция

Выставка шедевров двух музеев «Преображенная природа» открылась 5 декабря и стала замечательным новогодним подарком для южноуральских любителей изобразительного искусства. Это прекрасная возможность увидеть работы известных мастеров русского пейзажа, а также узнать много нового и интересного.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты