В круге Солнца. Уникальное представление «Цирка дю Солей» поможет челябинцам найти свой путь

27 Апреля 2016 Автор: Екатерина Сырцева
В круге Солнца. Уникальное представление «Цирка дю Солей» поможет челябинцам найти свой путь

Всемирно известная в международной индустрии развлечений компания снова посетит Челябинск в рамках гастрольного тура по России с шоу Varekai («Варекай»). Семь лет назад «Цирк дю Солей» уже показывал эту постановку российским зрителям, но тогда увидеть ее смогли только в Москве.

В 2014 году шоу преобразилось и обрело новую жизнь в формате арены (а не циркового шатра, как прежде). Благодаря этому вдохновляющую историю о приключениях Икара в зачарованном лесу теперь увидят жители не только столицы, но и Санкт-Петербурга, Тольятти, Казани, Сочи и Челябинска.

Цирк или не цирк?

Пусть вас не вводит в заблуждение название. «Цирк дю Солей» не является цирком в традиционном понимании, и в самой компании дистанцируются от этого сравнения. Если поиграть со словами и перевести оригинальное название Cirque du Soleil с французского, мы получим «Цирк Солнца». C английского же языка слово Cirque переводится как «кружок» или «кольцо». И в этом отвлеченном смысле «Цирк дю Солей» действительно словно «Круг Солнца»  — огромный, прекрасный узор, в котором переплетаются судьбы тысяч людей, направляющих все свои силы на то, чтобы помочь зрителям по всему миру поверить в чудо. Лично меня на такие ассоциации наводит и логотип компании — заключенное в окружность улыбающееся солнце с расходящимися в разные стороны лучами и полосами.

«Цирк дю Солей» — это огромная страна, отдельная вселенная, над поддержанием жизни в которой трудятся 4 000 человек из 50 стран мира, в том числе 1300 артистов, работающих в самых разных жанрах, не только цирковых. С 1984 года было создано 37 оригинальных постановок, 19 из которых гастролируют сегодня по всему миру — под собственным большим шатром, в формате арены или как стационарные шоу (в Лас-Вегасе, Орландо и Нью-Йорке). К настоящему моменту их увидели более 160 миллионов зрителей на разных континентах.

В представлениях «Цирка дю Солей» цирковое искусство переплетается с театральной драматургией, поэтической метафоричностью и живой музыкой. В итоге рождается цельная история. И каждый раз создатели преследуют одну главную цель: не просто впечатлить зрителей ярким шоу, но вызвать у них сильнейшее эмоциональное потрясение, пробудить уснувшие чувства, помочь им на время забыть о привычной реальности, погрузившись в мир волшебства и выйдя из него с совершенно новым взглядом на свою жизнь.

«Где бы то ни было»

Загадочный шум ветра и тихие звуки далекой музыки заставляют возбужденных зрителей отвлечься от своих телефонов и прислушаться — к тому, что происходит вокруг, и к своим собственным ощущениям. Затем таинственный лес оживает и наполняется странными существами, один краше другого. По привычке ум пытается найти аналогии с реальными лесными жителями, но у него ничего не выходит. Тогда он оставляет эти попытки и просто отдается всему, что происходит на сцене, каким бы нереальным ему ни казалось происходящее.

Поначалу все трюки и номера артистов действительно вызывают не только восторг, но и удивление: как такое возможно? Вероятно, там, на сцене, в волшебном мире под названием Varekai, действуют другие законы, поэтому персонажи представления летают, скользят по поверхности, исчезают и появляются в неожиданных местах, совершают невероятные трюки — и все это без малейшего намека на страховку.

На языке цыган слово Varekai означает «где бы то ни было». Это зачарованный мир, который ищет каждый из нас, осознанно или нет. Мир, в котором невозможное становится возможным, но при одном условии: если ты найдешь в себе смелость открыться новому, быть честным перед собой и идти до самого конца. Именно такой путь предстоит главному герою — Икару, который падает с небес к подножию дремлющего вулкана, теряет способность летать, но находит нечто более для него важное.

Общечеловеческая история

В основе сюжета лежит реальная история, которую пережил режиссер Доминик Шампань, один из создателей шоу Varekai. Упав однажды с колосников (верхняя часть театральной сцены или арены цирка) на сцену, он долгое время не мог ходить. Для него, человека искусства и человека движения, было немыслимо лишиться возможности передвигаться. Однако он не сдался. Так появился образ Икара — персонажа, которому предстоит не только поверить в себя, но и научиться обращаться за помощью к окружающим. Кто-то будет готов ему помочь, кто-то будет не очень к этому расположен. Но каждое существо (как и каждый человек в нашей жизни) чему-то научит Икара, поможет ему приблизиться к заветной цели. Наверное, вы думаете, что это крылья? Не совсем так.

Странствуя по лесу, Икар встречает Нареченную — диковинное создание, очаровывающее его своей красотой. Она становится для падшего с небес героя путеводной звездой, а Икар, в свою очередь, помогает Нареченной преобразиться. Что для этого пришлось пережить главным героям, лучше увидеть своими глазами, чем читать в пересказе.

Среди обитателей леса много других необыкновенных персонажей. Мудрый наставник, который вдохновляет окружающих на перемены, Смотритель неба — гениальный изобретатель, хранитель памяти мира и толкователь знаков и примет. На протяжении всего действа героев сопровождают Муза и Патриарх, которые вживую исполняют вокальные партии. Не пытайтесь понять текст. Это бесполезно. Жители мира Varekai (как и других постановок «Цирка дю Солей») общаются на несуществующем языке. Если прислушаться, можно услышать слова, напоминающие испанский, арабский или цыганский языки. Сделано это специально, чтобы зритель в любой точке земного шара не цеплялся за слова, но на подсознательном уровне считывал главную, универсальную, идею каждой истории.

Культурный агент

Жаль, что в рамках статьи не рассказать обо всем. «Цирк дю Солей» — это действительно необыкновенный, бесконечный мир, полный своих особенностей, загадок и особой энергии. При этом очевидно, что за всей этой красотой и волшебством стоят колоссальные усилия тысяч людей, каждый из которых с полной отдачей выполняет свою работу.

«Цирк дю Солей» — это не только компания по созданию невероятных по зрелищности шоу. В его концепции заложена еще одна очень важная составляющая, суть которой видна на примере деятельности штаб-квартиры компании, расположенной в Монреале. В том месте, где она находится сейчас, раньше был депрессивный район рядом с мусоросжигательным заводом. Теперь там настоящий культурный центр, который поддерживает канадских художников и людей разных творческих специальностей.

По словам представителей компании в России, за годы своего существования «Цирк дю Солей» стал агентом культурных изменений в тех местах, где он оказывается. Во время гастролей артисты успевают проводить мастер-классы, творческие встречи и реализовывать локальные авторские замыслы. В городах, через которые проходит гастрольный тур, «Цирк дю Солей» старается сотрудничать с социальными организациями в рамках собственного большого проекта, призванного помогать детям улиц и молодежи, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

«Цирк дю Солей» — это одна большая семья, о чем постоянно говорит артистический директор Майкл Г. Смит. А пока напомним, что гастроли «Цирка дю Солей» в Челябинске состоятся с 18 по 22 мая в ледовой арене «Трактор». Билеты по номиналу можно приобрести только на официальном сайте компании www.cds.ru.

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты