Археология музыки. Московский камерный оркестр Musica Viva представит челябинцам свои находки

8 Сентября 2016 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Сайт Московского камерного оркестра Musica Viva
Археология музыки. Московский камерный оркестр Musica Viva представит челябинцам свои находки

Творческое кредо прославленного коллектива — постоянно искать и открывать неизвестную и редко исполняемую музыку.

Оркестр Musica Viva появился в 1978 году. Изначально это был ансамбль из девяти энтузиастов, выпускников московских музыкальных вузов, создателем которого выступил скрипач и дирижер Виктор Корначев. Через десять лет ансамбль превратился в оркестр. Название коллективу придумал один из ярчайших представителей современного отечественного музыкального искусства, виолончелист с мировым именем, дирижер Александр Рудин, который возглавил оркестр в 1988 году.

С латинского musica viva переводится как «живая музыка». Название действительно отражает творческое кредо коллектива: спасать из небытия малоизвестные музыкальные редкости, открывать слушателям забытые страницы истории музыки. Как отмечают сами исполнители, погружение в ту или иную эпоху приводит зачастую к почти археологическим музыкальным находкам.

9 сентября в 18:30 один из лучших оркестров страны выступит на сцене концертного зала им. С.С. Прокофьева. Челябинские зрители услышат музыку эпохи барокко — сюиту Отторино Респиги «Старинные арии и танцы» и «Октет» Феликса Мендельсона. Также в программе  увертюра к опере «Торжествующая Юдифь» Антонио Вивальди и Концерт ре-мажор для виолончели с оркестром Луиджи Боккерини.

— Это уникальный оркестр, у которого, что важно, есть свое лицо, свой особый характер и специфика, — считает художественный руководитель Челябинской филармонии Владимир Ошеров. — У музыкантов в равной степени мастерски получается исполнять и современную западноевропейскую музыку, и авангардные произведения, и серьезные академические программы.

Добавим, что ежегодно Musica Viva выступает на самых престижных сценах Германии, Франции, Нидерландов, Италии, Испании, Бельгии, Чехии и других стран. В составе коллектива работают музыканты, которые успешно сочетают сольную карьеру с постоянным участием в проектах оркестра.

После выступления в Челябинске Musica Viva отправится на гастроли в Озерск, где концерт состоится в театре драмы и комедии «Наш дом» (10 сентября в 18:30), а затем выступит в Снежинске в доме культуры «Октябрь» (11 сентября в 17:00).

Поделиться

Сегодня | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты