Для взрослого зрителя. «Соломенный жаворонок» соберет кукольные театры в Челябинске

20 Октября 2016 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Владлена Шваб
Для взрослого зрителя. «Соломенный жаворонок» соберет кукольные театры в Челябинске

С 21 по 24 октября в Челябинске выступят лучшие театры кукол из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Кургана, Йошкар-Олы и Челябинска в рамках фестиваля кукольных спектаклей для взрослого зрителя «Соломенный жаворонок».

Десять лет назад

Впервые фестиваль прошел в 2006 году после реконструкции здания Челябинского театра кукол. До этого момента творческая труппа много путешествовала по разным российским фестивалям и мечтала о том времени, когда сможет устроить в своих родных стенах волшебное действо, главными персонажами которого будут куклы. Мечта исполнилась.

Новорожденный фестиваль назвали в память о спектакле, который был поставлен выдающимся руководителем Челябинского театра кукол. Речь идет о сценической фантазии на темы древнерусского фольклора «Соломенный жаворонок», постановке Валерия Вольховского, который был главным режиссером театра с 1977 по 1987 год. Время его руководства называли «золотым веком». Именно тогда в репертуаре впервые появились первые кукольные спектакли для взрослых, среди которых, кроме уже выше упомянутого, — «Процесс над Жанной д’Арк. Руан. 1431 год», «Маленький принц», «Карьера Артуро Уи, которой могло и не быть», «Мертвые души», «Аистенок и Пугало».

Фестиваль «Соломенный жаворонок» проходит с пометкой «для взрослого зрителя». И в этом нет ничего удивительного. Конечно, именно с кукольного театра начинается наше знакомство с театральным миром еще в детстве. И все же считать, что театр кукол только для детей — необоснованное заблуждение.

— У фестиваля должна быть своя специфика, и наш театр выбрал такое направление — для взрослых, — объясняет министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — Это символично, с одной стороны, и отражает преемственность традиций. Кроме того, это оригинально с точки зрения подхода к театрам кукол. На моей памяти подобный фестиваль  единственный.

Насколько интересны будут спектакли предстоящего «Соломенного жаворонка» зрителям, покажет время. Но, по словам организаторов, билеты раскупаются активно. Еще бы, в афише лучшие кукольные театры, которые подготовили оригинальные и зачастую совершенно экспериментальные и необычные постановки.

Чтобы представить свою работу на суд южноуральских зрителей, потенциальным участникам нужно было пройти отбор конкурсной комиссии. В ее состав в этом году вошли челябинский журналист и театральный критик Владимир Спешков, а также его коллега из Москвы — сотрудник кабинета театров для детей и театров кукол Союза театральных деятелей РФ, кандидат искусствоведения Алексей Гончаренко. В результате было отобрано 10 спектаклей. Некоторые работы будут впервые показаны не только в Челябинске, но и вообще  на широкой публике. Часть же фестивальных работ — это уже зарекомендовавшие себя постановки, которые отмечены национальной театральной премией «Золотая маска».

Зрители станут критиками

В день открытия, 21 октября, зрителям и участникам фестиваля будут представлены три работы. Это пьеса «Ваня» — сказка о смелом молодце и загадочной русской душе, которую привез театр KarlssonHaus из Санкт-Петербурга. В 2016 году эта постановка стала обладателем «Золотой маски» в номинациях «Лучшая работа режиссера в театре кукол» (Алексей Лелявский) и «Лучшая работа актера» (Михаил Шеломенцев). В этот же день состоятся еще два показа — «Сияющая в ночи» Курганского театра кукол и «Ромео и Джульетта» кукольного театра из Екатеринбурга.

— Одна из премьер, которая состоится в рамках нашего фестиваля, — это спектакль «Гофман», работа екатеринбургского театра «ФиМ», — рассказал главный режиссер Челябинского театра кукол Александр Борок. — Это мистическая комедия, созданная по произведениям и биографии великого немецкого писателя-романтика. Над сценарием и созданием кукол работал уникальный художник Андрей Ефимов. Также мы представим челябинскому зрителю работу Московского областного театра кукол «Можно попросить Нину?». Это постановка по рассказу Кира Булычева, совершенно необыкновенная история о том, как обычный телефонный звонок, сделанный в 1972 году, попал во времена Великой Отечественной войны. В этот же день на малой сцене театра драмы состоится показ спектакля «Толстая тетрадь» Пермского театра кукол. Это еще одна необыкновенная история, рассказанная к тому же совершенно новым театральным языком. И наконец, спектакль по произведению Антона Чехова «Три сестры» — «Прозоровы. Эпитафия» нам покажут артисты республиканского театра кукол из города Йошкар-Ола. Премьера состоится в Новом художественном театре.

Воскресенье, третий день фестиваля, откроется работой пермского театра «Карабаска» — спектаклем «Скандальное происшествие в пассаже, или Крокодил» по мотивам произведения Федора Достоевского. Московский детский камерный театр кукол представит спектакль «Письмовник», который был создан уникальными авторами в сфере кукольных театров — Борисом Константиновым и Виктором Антоновым. Это кукольная вариация, поставленная по роману Михаила Шишкина и рассказывающая о прекрасной любви, возникшей в окружении ужасов войны.

Закрытие фестиваля состоится 24 октября, в понедельник. В заключительный день зрители и участники увидят работу хозяина театрального форума — Челябинского театра кукол. Спектакль «Экспедиция» — космическая фантазия для взрослых в стиле произведений Рэя Брэдбери, воплощенная режиссером из Санкт-Петербурга Анной Ивановой-Брашинской. Впервые он был показан 28 февраля 2015 года. В центре сюжета — люди и куклы, которые существуют в параллельных мирах. А встреча этих миров и составляет суть истории.

Победителей фестиваля в разных номинациях выберут сами участники, анонимно заполнив анкеты для голосования. Специальный приз вручат эксперты коллегии критиков, в которую в этом году вошли ведущие театроведы, театральные критики из Санкт-Петербурга. Среди них — историк театра кукол, кандидат искусствоведения, проректор по научной работе Российского государственного института сценических искусств Анатолий Кулиш. По словам Александра Борока, это гость в Челябинске особый, так как обычно ввиду плотного расписания Анатолий Петрович нечасто принимает участие в подобных выездных фестивалях. Вместе с ним работы участников разберут филолог, фольклорист, кандидат искусствоведения, научный сотрудник Института русской литературы РАН Анна Некрылова и старший преподаватель кафедры русского театра Российского государственного института сценических искусств Арина Шепелева.

По словам организаторов фестиваля, разборы критиков представляют интерес в первую очередь для участников. Но, если среди зрителей окажутся особо преданные и самоотверженные ценители кукольных театров, которые тоже захотят присутствовать на «разборе полетов», они беспрепятственно смогут присоединиться к обсуждениям.

Поделиться

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

22.03.2024 | 10:53
Культура с отличием. Чем живут творческие люди Южного Урала

Профессиональные праздники придумали умные люди. Очень важно, когда один день в году прославляют строителей, металлургов, врачей, учителей или железнодорожников. Профессий много, и праздников в России не меньше ста.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты