Челябинский клоун Андрей Жигалов: «Солнечного клоуна» больше нет…»

3 Ноября 2016 Автор: Марат Гайнуллин
Челябинский клоун Андрей Жигалов: «Солнечного клоуна» больше нет…»

Легендарный клоун Олег Попов скончался поздно вечером в среду в Ростове-на-Дону, куда приехал на гастроли. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на СУСК РФ по Ростовской области.

По словам директора ростовского цирка Дмитрия Резниченко, трагедия произошла в гостинице цирка, у Попова остановилось сердце.

Вместе со всеми поклонниками таланта Олега Попова глубоко скорбит в связи с его кончиной и его младший Андрей-Жигалов_DSC_7217.jpgколлега по цирковой арене челябинец Андрей Жигалов, известный в мире как «Клоун без грима». Наш легендарный земляк, получивший в свое время из рук принцессы Стефании наивысшую награду циркового мира — «Серебряного Клоуна» в Монте-Карло, известен еще и по фильмам «Облако-рай», «Коля — перекати поле».

В эти дни Андрей находится в Челябинске, репетируя свой спектакль, премьера которого состоится 21—22 ноября.

— Олег Попов — это действительно был удивительно светлый человек, — поделился с корреспондентом «Южноуральской панорамы» Андрей Жигалов. — Недаром он ассоциируется у всех  нас со своей копной рыжих соломенных волос, как «солнечный клоун». Таким он и был. Только жаль очень, что был он невостребованным у нас в стране. Знаю, что он очень хотел стать художественным руководителем цирка на Цветном бульваре. Да вот не дали. А ведь каким колоссальным опытом он мог поделиться с нашими коллегами здесь, в России! Но судьба так вот сложилась у него, что он последнюю четверть века жил в Германии. И в Россию впервые приехал только в 2015 году.

Мы с ним вместе гастролировали по Чехии, Германии. Вместе с ним мы отрепетировали и подготовили даже два классных номера.

Я бы не стал называть себя его учеником, но, поверьте, у него всегда было чему поучиться. Он был просто фантастически трудоспособен! Мог репетировать до полуночи!

Я горжусь тем, что мы были друзьями. И он всегда приглашал меня на свои дни рождения, и я даже сочинил для него и про него именную песню, которую можно послушать в You Tube.

Да, это был классный клоун! И великий человек! Безумно жаль, что «солнечного клоуна» больше нет…

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты