Преградам вопреки. Новый художественный театр поставил выездной новогодний спектакль по марвеловским комиксам

22 Декабря 2016 Автор: Екатерина Сырцева Фото: официальный сайт Нового художественного театра
Преградам вопреки. Новый художественный театр поставил выездной новогодний спектакль по марвеловским комиксам

Несмотря на отсутствие у НХТ площадки, на которой можно было бы организовать полноценное детское представление и пригласить маленьких зрителей, новогодние спектакли в этом театре всегда получаются особенными.

В нашем разговоре о новогодней кампании в НХТ художественный руководитель театра Евгений Гельфонд в очередной раз посетовал на то, как им не хватает собственной хорошей площадки. То помещение, в котором театр находится сейчас (пр. Ленина, 19), не позволяет, к примеру, показывать интерактивные спектакли для детей.

Но коллектив НХТ не отчаивается. Напротив, каждое новогоднее представление здесь становится настоящим праздником и для самих актеров, которые, по словам Евгения Гельфонда, очень любят эти праздничные мероприятия, и для зрителей. Каждая новогодняя кампания Нового художественного театра — это работа на выездных площадках, причем часть показов проходит в рамках социальной программы, которая рассчитана на воспитанников детских домов и интернатов.

В этом году актеры НХТ покажут новогоднюю сказку «Однажды в Антарктиде, 31-го декабря». Показы пройдут в школах, Южно-Уральском государственном университете, дворце культуры ЧЭРЗ и даже в Чебаркуле — для детей служащих воинской части. По задумке режиссера, новогодняя история подается в стилистике комиксов известной компании Marvel.

— Спектакль получился очень веселым, — добавил Евгений Гельфонд. — Особая роль здесь отводится яркой игровой стихии. Поскольку спектакль выездной, мы не можем позволить себе сложную сценографию, какие-то необычные декорации. Поэтому все держится на актерской игре наших ребят.

В основе спектакля — пьеса челябинского драматурга Олега Мясникова. По словам автора, при создании этой новогодней истории ему хотелось отойти от традиционных образов и антуража, которые обычно ассоциируются с Новым годом: сказочный лес, Дед Мороз и Снегурочка, добрые зайцы и коварные колдуньи.

— И я подумал, что Антарктида, царство вечных льдов и морозов, это то, что надо, — рассказал Олег Мясников. — Этот ледяной континент практически никогда не встречается в новогодних сказках, а это как-то несправедливо по отношению к его аборигенам — забавным пингвинам, у которых могут быть свои радости и беды.

И все-таки в сказочной пьесе не обошлось без Деда Мороза и Снегурочки. Кроме них в этой истории появляются волшебники-недоучки — вчерашние студенты школы Дедов Морозов, которые вместо того, чтобы успешно сдать свой главный экзамен, по собственной вине попали в Антарктиду, перепутав волшебные слова заклинания.

Помимо сказочной составляющей в этой истории есть более глубокая, основополагающая идея.

— Новогодняя история, несмотря на ее веселость и мягкость, все же должна быть в меру серьезной, — считает автор пьесы. — Мне показалось интересным остановиться на теме противостояния светлой и темной сторон нашей жизни. Разъединенность, разобщенность, ссора, обида — это всегда зло. И, наоборот, единение, отклик на чужую беду, чувство плеча — всепобеждающее добро. И против этого не устоят никакие злодейства, сколь бы коварными и хитрыми ни были их виновники.

Режиссер Евгений Гельфонд добавляет, что «Однажды в Антарктиде» — это история о неизменной победе добра. Спектакль заставляет задуматься о том, что нужно верить в чудо даже в самые сложные жизненные моменты, когда кажется, что от невзгод уже не отбиться… Будем надеяться, что новогоднее чудо все же произойдет, и новый год подарит НХТ возможность обустроиться на достойной этого театра площадке.

Добавим, что в январе первый спектакль из основного репертуара будет показан 17-го числа. Афишу нового года открывает драма «Божьи коровки возвращаются на землю» по пьесе екатеринбургского драматурга Василия Сигарева. 20 января зрителям покажут премьеру этого сезона — спектакль «Гроза». Также в январской афише — иронический детектив «Мышеловка» по пьесе Агаты Кристи (21 января), русская драма «Марьино поле» по пьесе Олега Богаева (24 января), фантазия по мотивам переписки Антона Чехова с Ольгой Книппер «Любите меня. Диагноз» (27 января), закулисная комедия «Женская гримерка» по пьесе Арношта Голдфлама (28 января) и ток-шоу в одном действии «Сказки» по произведениям Салтыкова-Щедрина (31 января).

Поделиться

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты