Маэстро представляет. В этом году грандиозный вечер джазовых импровизаций с участием Дениса Мацуева и других звезд пройдет в Сатке

2 Февраля 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Маэстро представляет. В этом году грандиозный вечер джазовых импровизаций с участием Дениса Мацуева и других звезд пройдет в Сатке

В этом году грандиозный вечер джазовых импровизаций с участием Дениса Мацуева и других звезд пройдет в Сатке. Каждый год в рамках фестиваля «Денис Мацуев представляет…» музыканты выезжают за пределы Челябинска, чтобы порадовать южноуральцев в других городах.

Сочетание несочетаемого

На этот раз повезло жителям Сатки, где 22 марта состоится концерт «Классика и Jazz», в основе которого — импровизация и сочетание, казалось бы, несочетаемого — классической и современной джазовой музыки. Звездный состав исполнителей включает в себя самого Дениса Мацуева, организатора фестиваля, а также Андрея Иванова (контрабас), Александра Зингера (ударные), Аркадия Шилклопера (валторна, альпийский рог). Грандиозный джазовый вечер пройдет в ДК «Магнезит».

— Андрей Иванов, пожалуй, лучший на сегодняшний день джазовый контрабасист страны, — рассказали в пресс-службе челябинской филармонии об участниках фестиваля. — В своем исполнении он соединяет джазовые и академические принципы мышления. Александр Зингер — потрясающий джазовый барабанщик, который выступал со звездами мирового джаза. Среди них  Рой Харгроув, Дебора Браун, Джимми Оунс (США), Бобби Мартинец (Бразилия), Алексей Зубов, Анатолий Кролл, Владимир Нестеренко, Игорь Бриль. Что касается Аркадия Шилклопера, то это совершенно уникальный музыкант, который играет на валторне, флюгельгорне, альпийском роге в три метра длиной, альтгорне и экзотическом австралийском инструменте диджериду. Особенно он известен своими экспериментами: к примеру, недавно ему удалось невероятное — играть на флюгельгорне и петь одновременно.

Звезды от мала до велика

В этом году фестиваль «Денис Мацуев представляет…» пройдет с 21 по 23 марта. Три дня необыкновенной музыки высокого класса, блистательные исполнители, новые имена на музыкальном небосклоне и, конечно же, насыщенная образовательная программа.

Открытие фестиваля состоится 20 марта в концертном зале им. С.С. Прокофьева. Этот вечер будет посвящен Людвигу ван Бетховену. Денис Мацуев в сопровождении филармонического оркестра «Классика» под управлением Адика Абдурахманова исполнит концерты классика для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром. В концерте также примут участие артисты оркестра Челябинского театра оперы и балета им. М.И. Глинки и три восходящие звездочки — Александра Конунова (скрипка), Анастасия Кобекина (виолончель) и Анастасия Махамендрикова (фортепиано). Несмотря на свой юный возраст, они уже выступали на лучших концертных площадках России, а также во Франции, Германии, Японии.

Гала-концерт запланирован на 21 марта. Он также пройдет в концертном зале им. С.С. Прокофьева. Слушатели смогут насладиться музыкой Джорджа Гершвина — сочинением для фортепиано с оркестром «Рапсодия в стиле блюз» в исполнении филармонического оркестра «Классика», музыкантов челябинского оперного театра, а также Дениса Мацуева, Андрея Иванова, Александра Зингера. Вместе с именитыми маэстро на сцену выйдут обладатели Гран-при Всероссийского детского телевизионного конкурса «Синяя птица».

Закрытие фестиваля — самое его ожидаемое событие, когда на одной сцене встречаются все участники фестиваля, — пройдет 23 марта во Дворце культуры металлургов им. Орджоникидзе в Магнитогорске. В программе вечера — музыка Гершвина, авторская композиция Андрея Иванова Fiesta и другие музыкальные сюрпризы. Аккомпанировать звездным гостям будут симфонический оркестр Магнитогорского театра оперы и балета и оркестр Магнитогорской государственной консерватории под управлением Рената Жиганшина.

Помимо музыкальных концертов в рамках фестиваля состоится творческая встреча межрегионального благотворительного фонда «Новые имена», серия мастер-классов с участием известных педагогов ведущих музыкальных вузов Москвы и отбор новых лауреатов и стипендиатов фонда.

О главном

В заключение напомним об инициаторе и руководителе фестиваля Денисе Мацуеве. Все свои силы он направляет на развитие российской культуры, ее популяризацию, поддержку молодых музыкантов, которые только вступают на прекрасный, но непростой путь музыкального искусства. Это не просто талантливый пианист-виртуоз, который выступает в лучших концертных залах мира. В качестве исполнителя он принял участие в официальной церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Насыщенную творческую и концертную деятельность он совмещает с организаторской и просветительской работой. Денис Мацуев выступает лидером и вдохновителем целого ряда музыкальных фестивалей, образовательных и просветительских проектов, является президентом межрегионального благотворительного фонда «Новые имена», арт-директором фонда им. С.В. Рахманинова. В 2006 году пианист вошел в состав совета по культуре и искусству при президенте РФ, а в 2012-м возглавил общественный совет при Министерстве культуры РФ. В апреле 2014 года ЮНЕСКО присвоило Денису Мацуеву почетное звание посла доброй воли ЮНЕСКО.

Совсем скоро этот талантливый, невероятно добрый и открытый человек, выдающийся музыкант и необыкновенный собеседник снова посетит Челябинск, чтобы зарядить культурную среду региона еще на год интересной творческой деятельности.

Поделиться

Вчера | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты