Среди участников челябинского фестиваля экологических фильмов есть пятилетние авторы

30 Августа 2017 Автор: Дарья Родикова Фото: из официальной группы «Фестиваля ЭкоФильмов и рекламы Челябинской области» ВКонтакте
Среди участников челябинского фестиваля экологических фильмов есть пятилетние авторы

В Челябинске стартовал V областной фестиваль экологических фильмов и рекламы Челябинской области («ЭФиР74»), посвященный Году экологии. О том, какими фишками отличается он от своих предшественников, мы беседуем с Виталием Тарасовым, одним из координаторов фестиваля, директором областного Киноцентра имени С.А. Герасимова.

— Странно, Виталий Николаевич, но о том, что в области уже в пятый (!) раз проводится фестиваль экологических фильмов, до сих пор мало кто знал…

— Отчасти вы правы. Фестиваль рос постепенно. Но именно в этом году, пожалуй, впервые он становится столь масштабным, выходя далеко за рамки нашего региона. Этому отчасти способствовало и совпадение с Годом экологии. Но если в прошлом году у нас было уже более 200 участников, то в этом году мы ожидаем их на порядок больше. Однако не стоит думать, что фестивальные фильмы прошлых лет превратились в «полочные», они и сегодня продолжают жить и работать, участвуя в наших киномарафонах. Так, например, в Увелке в кинотеатре «Мир» вместо рекламы пепси-колы перед киносеансом демонстрируются наши фестивальные экологические ролики. Кстати, за этот добрый почин региональное ведомство поощрило не только увельцев, но и кинопрокатчиков Нязепетровска, Троицка и Южноуральска.

— Учредителем и организатором фестиваля выступило региональное министерство экологии. Но все же в экспертный совет входят, наверное, не только чиновники…

— Безусловно! Соорганизатором фестиваля выступает министерство культуры области. И в состав экспертного совета вошли не только представители минэкологии, собственно экологи, общественники, киноведы. Минэкологии же объявит и о дате и времени фестиваля, который будет проходить один день в ноябре. Среди вероятных площадок— Челябинский молодежный театр. Пока же до 15 октября еще можно подать заявку на участие в фестивале.

— В каких жанрах могут работать участники фестиваля?

— Фестиваль, как отмечено в его положении, призван изменить потребительское отношение к природе, выработать новую модель взаимодействия с окружающим миром, способную сохранить нашу естественную среду обитания, формирование экологической культуры южноуральцев. В данном случае уместнее говорить скорее не о жанрах даже, а о номинациях, коих две — «Лучший неигровой фильм» и «Лучшая социальная реклама». Предусмотрен также «Приз зрительских симпатий», которым будет отмечен фильм, получивший признательность по результатам интернет-голосования.

Нетрудно догадаться, какова тематика фестивальных фильмов — от сохранения разнообразия флоры и фауны родного края до повышения экологической ответственности наших земляков. Естественно, что к фестивалю не будут допущены работы, которые содержат ненормативную лексику, оправдывающие или допускающие жестокость по отношению к людям или животным.

— Есть ли ограничения по хронометражу?

— Да, есть. Хронометраж неигрового фильма не должен превышать 20 минут, социальной рекламы — более полутора минут. Все фильмы должны подпадать под категорию информпродукта «6+». При этом фильмы не должны иметь брака ни по звуку, ни по изображению, дабы они могли быть пригодными к публичной демонстрации в областных СМИ.

— Помимо режиссерской славы на что могут рассчитывать авторы лучших лент?

— В этом году победителей ожидают приличные премии. Так, в возрастной категории до 18 лет в обеих номинациях (неигровое кино и социальная реклама) авторов лучших лент ждет награда в 50 тысяч рублей. Соответственно, по 70 тысяч получат победители в двух номинациях в возрастной категории свыше 18 лет.
Собственно, ограничений по возрасту не предусмотрено. В прошлом году одному из участников фестиваля «ЭФиР74» из Пермского края, который создал 37-секундный ролик, было всего пять лет!

Поделиться

Вчера | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

Новости   
Спецпроекты