Николай Свентицкий: «Мы приехали не в страну агрессора, а домой, в Россию!»

23 Октября 2017 Автор: Марат Гайнуллин Фото: предоставлено пресс-службой министерства культуры Челябинской области
Николай Свентицкий: «Мы приехали не в страну агрессора, а домой, в Россию!»

В минувшие выходные на сцене Челябинского театра драмы с успехом прошли гастроли Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени Грибоедова. О том, как грузинские актеры показывают российскому зрителю спектакль, поставленный по мотивам одноименной повести русского писателя Льва Толстого, рассказывает директор театра Николай Свентицкий.

— Как принимают «Холстомера» в Грузии и в России?

Свентицкий-Николай-режиссер.jpg— Вы не поверите! Это парадокс! В прошлом году благодаря этому спектаклю театр держал первое место по стране по количеству зрителей. А ведь в Грузии воспринимают Россию как страну-агрессора! Мы гастролировали со спектаклем по городам и отдаленным районам Грузии, где далеко не все местные жители знают русский язык, но все места всегда раскуплены!

Примерно 80 процентов участников спектакля — молодежь. Это этнические грузины. Большинство — выпускники Тбилисского театрального института имени Шота Руставели. И потому мы умышленно выбираем регионы, в которые сами они никогда бы не приехали.

Первые гастроли у нас были по пяти городам Сибири: Омск, Томск, Кемерово, Новосибирск и Барнаул. Вторые гастроли проходили по Черноземью — от Ярославля до Воронежа. И третьи, нынешние гастроли посвящены городам Урала.

— Ваш спектакль сильно отличается от версии Георгия Товстоногова?

— Не знаю, тронула ли бы наша версия Георгия Александровича, который поставил этот спектакль еще в 1975 году, где в роли Холстомера выступал Евгений Лебедев. Кстати, памяти этих двух великих театралов мы и посвящаем свою постановку. Но наш спектакль — это уже совершенно другие ритмы! Это спектакль XXI века. По физической отдаче наши актеры за 80 минут спектакля теряют несколько килограммов! Если вы пишете статью для медицинского журнала, тогда специально зайдите после спектакля за кулисы и троньте любого актера: его одежда в любом месте будет насквозь мокрая от пота! Наши мальчики каждое утро начинают в спортзале! Потому что иначе они просто физически не вынесут такого сверхнапряжения!

В Москве на спектакль пришла вся грузинская аристократия, приходили семьями, приходили знаковые актеры — Сергей Юрский, Олег Басилашвили, который, кстати, играл князя Серпуховского в версии 1975 года. Шел XI Международный форум театрального искусства «Золотой витязь». И вот в перерыве я читаю бумаги жюри, где уже расписаны места: первое — у МХТ, второе — у театра на Таганке… Но после того, как наш спектакль посмотрели и зрители, и жюри, места в списке победителей изменились, и наш «Холстомер» удостоился Гран-при «Золотого витязя». И эту награду нам вручили в храме Христа Спасителя…

— Каждый ваш актер — носитель русской культуры, русского языка. С этим у вас есть сложности?

— В этом особенность нашего театра… Откуда и как там, в Грузии, грузинский актер может напитаться русским духом? Если, конечно, не считать самой театральной среды, в которой за 172 года существования театра жило не одно поколение актеров. Но как молодой грузинский актер сможет передать этот русский дух на сцене, если он ни разу в жизни не видел русской березки, если он не слышал вживую мелодики настоящей русской речи, если он не влюблялся в русскую девушку? Поэтому такие гастроли — неоценимое явление для наших актеров! Они должны влюбиться в Россию!

Вот посмотрите, что произошло в первый день гастролей в Челябинске. Мы подъезжаем к вашему театру, нас встречают и угощают. Но как? Мы, конечно, можем на свои суточные купить сами себе обед, но ведь нам сказали: «Пожалуйста, супчику!» Казалось бы, ну что тут такого, да? Но нет! Это хозяйка дома сказала! Сама подала! Это значит, мы приехали не в страну агрессора, а домой, в Россию!

Поделиться

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты