С 21 января избирком Челябинской области ждет журналистов для аккредитации

18 Января 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
С 21 января избирком Челябинской области ждет журналистов для аккредитации

С 21 января стартует аккредитация для представителей СМИ Челябинской области на выборы президента Российской Федерации.

В этой связи ЦИК России утвердила специальный порядок аккредитации представителей СМИ для присутствия в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования, определении результатов выборов президента РФ в 2018 году.

По словам секретаря ЦИК России Майи Гришиной, этот алгоритм действий касается исключительно аккредитации на выборах президента РФ. При этом она подчеркнула, что аккредитация СМИ начинается за 55 дней до дня голосования, то есть с 21 января 2018 года. Соответственно, она закончится 7 марта в ЦИК России и 14 марта — в избирательных комиссиях субъектов РФ. Аккредитационное удостоверение СМИ будет действительно до определения результатов выборов.

ЦИК России установила также, что аккредитационные удостоверения, которые были выданы представителям СМИ для работы на предыдущих выборах, не действуют на выборах президента РФ в 2018 году в день голосования, в дни досрочного голосования, при проведении повторного голосования, при установлении итогов голосования, определении результатов выборов.

Стоит отметить, что проводимая аккредитация дает журналисту право находиться в помещениях для голосования в день выборов, присутствовать при подсчете голосов на избирательных участках, а также на заседаниях избирательной комиссии при установлении итогов голосования.

Кроме того, аккредитованный журналист может производить фото- и видеосъемку в помещениях для голосования. Для этого предварительно он должен уведомить об этом председателя, зампреда или секретаря соответствующей избирательной комиссии. При этом представители СМИ при наличии аккредитации имеют право знакомиться с протоколами избирательных комиссий об итогах голосования, результатах выборов, а также получать копии этих протоколов.

Как сообщила «ЮП» руководитель пресс-службы избиркома Челябинской области Екатерина Колбышева, заявки на аккредитацию представляются в областной избирком по адресу: 454009, г. Челябинск, ул. Кирова,114. Можно направить и электронный вариант заявки по электронной почте: ikchel_press@mail.ru. В избиркоме сообщили также и телефон для справок: 8 (351) 265-22-14.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты