«Сухой» остаток. Вратарь челябинского «Трактора» признан лучшим в КХЛ

31 Января 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов

Серия игр «на ноль» Павла Францоуза впечатлила комиссию лиги. В общей сложности чешский вратарь не пропускал чуть более двух игр подряд.

В январе общее время «сухих» минут у вратаря челябинского «Трактора» составило 128 минут 49 секунд. Этого оказалось достаточным для серии гостевых побед команды, окончательного попадания в плей-офф Кубка Гагарина и награды «Лучший вратарь месяца». Причем Павел сумел отразить 95,64 процента бросков по своим воротам, доведя собственный коэффициент надежности до 1,57 года за матч. Начало года для Павла оказалось урожайным на награды. Болельщики выбирали его лучшим игроком встреч с «Югрой» и «Авангардом», а КХЛ включила Францоуза в символическую сборную последней игровой недели.

Вместе с челябинским вратарем лучшими в январе признаны нападающий «Спартака» Александр Хохлачев, защитник «Салавата Юлаева» Филип Ларсен и новичок месяца, нападающий «Нефтехимика» Рафаэль Бикмуллин. На сегодняшний день Павел Францоуз готовится к Олимпийским играм в Южной Корее. Он может стать основным вратарем сборной Чехии.