Челябинские первоклашки соберут посылку для сталинградских героев в 1943 год

1 Февраля 2018 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Владлена Шваб
Челябинские первоклашки соберут посылку для сталинградских героев в 1943 год

В челябинской школе № 137 в пятницу, 2 февраля, для школьников пройдет интерактивное занятие «Посылка на фронт».

День выбран неслучайно: именно 2 февраля отмечается 75 лет со дня победы Красной армии в Сталинградской битве. Одну из самых героических страниц в истории нашей страны вместе со школьниками откроют челябинские архивариусы.

— Для этого необычного урока мы выбрали самых младших школьников, первоклашек, — рассказала «ЮП» главный археограф ОГАЧО Галина Кибиткина. — Они узнают о том, как после 200 дней страшной битвы фашистская группировка была уничтожена, как в те дни сдались в плен 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом. Прозвучат и страшные цифры о том, что погибли и умерли от ран почти полмиллиона советских воинов, около 300 тысяч солдат противника.

Несмотря на то что Челябинск — тыловой город, однако сразу после победы под Сталинградом на заводах нашего города прошли митинги, на которых брались повышенные обязательства и создавались фронтовые бригады.

Челябинцы сразу же стали готовить посылки с подарками. Посылали самое необходимое. Так, в газете «Челябинский рабочий» от 7 июля 1943 года перечислялось, что именно было отправлено в эшелонах в освобожденный Сталинград: 500 килограммов гвоздей, 6 тысяч ложек, одна тысяча тарелок, две тысячи сковородок, сто килограммов мыла, медикаменты, электрооборудование, станки, цемент, кирпич.

Кроме этого, жители Челябинской области собрали 39 тысяч книг для освобожденных территорий Сталинградской, Ростовской областей, Чувашии.

Узнают школьники и о знаменитом стихотворении Сергея Михалкова «Посылка», которое заканчивается знаковыми строчками:

Отправляется посылка,
Очень важная посылка,
Из Челябинска посылка
Неизвестному бойцу!»

— Вместе с первоклашками мы будем собирать такие посылки, — рассказывает Галина Кибиткина. — Для бойцов-мужчин специально вложим бритву, фуфайку, для «женской» посылки — коробку конфет, духи, гребешок. Причем все эти предметы реальные, а не стилизованные. Один будет озвучивать стихи, другой — выбирать нужный предмет, третий — складывать его в посылку. Посылку от челябинских школьников 2018 года в 1943 год…

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

 
Новости   
Спецпроекты