В Челябинской области скидка на госпошлину через портал госуслуг просуществует до конца года

5 Февраля 2018 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области скидка на госпошлину через портал госуслуг просуществует до конца года

Все больше жителей региона делают выбор в пользу дистанционного получения государственных услуг.

В прошлом году почти в три раза больше жителей Челябинской области получали государственные и муниципальные услуги через портал gosuslugi.ru, чем в 2016 году. Об этом на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» рассказал министр информационных технологий и связи региона Александр Козлов. Он напомнил о том, что продолжают действовать 30-процентные скидки на госпошлину, причем список услуг, где можно сэкономить, значительно расширился.

«Число южноуральцев, зарегистрированных на портале госуслуг, стремительно растет, это почти 1,7 миллиона жителей области старше 14 лет. Из них 900 тысяч человек — подтвержденных записей (когда человек показал документы после регистрации на портале). Из года в год растет и количество заявлений, которые подаются на портале для получения государственной или муниципальной услуги. За прошлый год подано 772 тысяч заявлений, это в 2,7 раза больше в 2016 году, то есть люди не просто регистрируются, но все больше начинают порталом пользоваться», — отметил Александр Козлов.

По его словам, это экономит бумагу, время чиновников и самих заявителей, снижаются коррупционные риски. К тому же заявку можно подать в любое удобное время, для многих услуг уже не нужно личного посещения, но даже если визит предполагается, то это можно сделать, записавшись на определенное время. В 2018 году продолжается практика применения 30-процентной скидки на госпошлину. Теперь она распространяется на получение удостоверения частного охранника, на регистрацию индивидуального предпринимателя, регистрацию маломерных судов и аттестацию на право управления ими, а также на услуги Росгвардии.

«Есть условия для получения скидки: заявление должно быть подано в электронном виде, а госпошлина оплачивается с помощью банковской карты на едином портале госуслуг. Пошлины варьируются от 200 до 7500 рублей, поэтому где-то 30-процентная скидка является очень существенной. По закону скидка действует до 1 января 2019 года, пока сложно сказать, будет ли этот режим продлен, поэтому всем, кому нужны государственные услуги, лучше успеть их получить в 2018 году».

Не так давно на портале появилась возможность так называемой мультиоплаты, когда гражданин может одной квитанцией оплатить все нужные ему госпошлины, назначенные штрафы и налоговые задолженности. Министр напомнил: чтобы стать пользователем портала госуслуг, сначала нужно пройти первичную регистрацию, для которой требуется только компьютер и выход в интернет, где на портале указывается либо номер мобильного телефона, либо адрес электронной почты.

Далее в «личном кабинете» пользователь заполняет данные о своем паспорте и СНИЛС, после чего проходит проверка, и гражданин получает второй уровень доверия на портале. Чтобы полностью подтвердить свою учетную запись на портале, нужно прийти со своими документами в один из центров обслуживания (в МЦФ, в управления соцзащиты, отделы ЗАГС, Пенсионный фонд и другие ведомства), адреса указаны на gosuslugi.ru.
После этого открывается полный доступ ко всем государственным услугами, которые есть на портале. Для юридических лиц нужно получить электронную подпись в одном из центров, аккредитованных Минкомсвязи РФ.

«Сейчас даже можно просто прийти в МФЦ и, не имея первичной регистрации, сразу получить подтвержденную запись. Эта услуга занимает от силы 10 минут, и если вы пришли в центр за другой услугой, можно, пользуясь случаем, получить подтвержденную запись на портале», — сказал Александр Козлов.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты