В Челябинске открывается уникальная выставка фотографий греческих авторов

8 Февраля 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено Челябинской епархией
В Челябинске открывается уникальная выставка фотографий греческих авторов

Завтра, в пятницу, 9 февраля, в Челябинске открывается выставка «Православие Эллады».

Потомки героев Эллады прекрасно знают культурные традиции своей страны, посещают религиозные таинства, в их снимках — отражение красот греческих островов и старинной архитектуры. Поэтому в представляемой экспозиции можно увидеть удивительную природу и древние храмы, портреты монахов и простых жителей этой древней страны. Некоторым храмам, которые запечатлели фотохудожники, почти тысяча лет, но они до сих пор являются действующими и востребованными очагами православной культуры.

Православие-Эллады_Kontogiorgis-Aristidis--Tinos-1.jpg

Авторы снимков дают возможность зрителям познакомиться с бытом и устройством греческих святынь изнутри, словно подглядев через окно.

Как рассказала «ЮП» один из координаторов выставки Анастасия Ивановская, своим открытием она во многом обязана Челябинской епархии, благодаря усилиям которой экспозицию можно будет бесплатно увидеть до 11 марта в художественной галерее аптечной сети «Доктор Алвик» по адресу: ул. Энтузиастов, 6.

Православие-Эллады_TatakisAygoustis_Andros-vaptism.jpg

Давние культурные связи и общие ценности России и Греции, заложенные тысячелетие назад, отражаются в этих фотографиях очень явственно — в глазах ребенка, над которым батюшка совершает таинство крещения, узнаваемые иконописные лики, внутреннее убранство храмов, радостные эмоции и переживания людей, празднующих Пасху.

Стоит отметить, что до Челябинска выставка «Православие Эллады» уже побывала в Москве и Нижнем Новгороде, Пензе и Орле, и даже в Крыму. Примечательно, что с подобной фотоэкспозицией под названием «Православие России» в эти же дни знакомятся жители греческих городов.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты