Автоматика и «интернет вещей». Козыри экономики Челябинской области

22 Февраля 2018 Автор: Антон Ферге Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Автоматика и «интернет вещей». Козыри экономики Челябинской области

Самый активный рост в Челябинской области демонстрируют отрасли экономики, связанные с высокотехнологичным приборостроением.

Это отметила директор консалтинговой компании «Соинвест» Анастасия Кузьминова, комментируя недавнее послание губернатора Бориса Дубровского к депутатам ЗСО. По словам Кузьминовой, за последний год компании, связанные с производством электроники и контрольно-измерительных приборов, показали самый высокие темпы роста из всех отраслей — 141,5 %.

«Вообще тема автоматики, межмашинного взаимодействия, «интернета вещей» — это, пожалуй, наш самый сильный региональный козырь», — уверена эксперт.

Вторая точка роста региональной экономики, по мнению Кузьминовой, это машиностроение, в том числе производство оборудования для нефтегазового сектора, компонентов транспортных средств, оборудования для сельского хозяйства и медицины. Кроме того, есть большой потенциал у производства особо чистых природных и синтетических материалов благодаря возможностям предприятий ОПК.

Неплохие показатели — в информационных технологиях, а также у малых предприятий, занимающихся ремонтом машин и оборудования, производством мебели и одежды, — от 120 до 130 % роста за последний год.

Что касается сельского хозяйства, то для дальнейшего роста, по мнению Анастасии Кузьминовой, отрасли нужны новые рынки сбыта.

«Для кого-то это прозвучит удивительно, но у нас есть потенциал агроэкспорта, включая экспорт экологически чистой агропродукции. Мы это прописали приоритетом в стратегии, и в этом направлении нам нужно двигаться вместе с соседними регионами», — уверена она.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале полицейские изъяли 110 тысяч литров нелегального алкоголя

В распространении незаконной продукции подозреваются 14 человек.

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты