Челябинские робототехники завоевали 16 медалей на всероссийских соревнованиях

12 Марта 2018 Автор: Борис Кампов Фото: официальный сайт министерства образования и науки Челябинской области
Челябинские робототехники завоевали 16 медалей на всероссийских соревнованиях

Юные участники фестиваля из нашего региона состязались в 15 видах соревнований.

Школьники из Челябинской области привезли домой 16 медалей, которые они завоевали на всероссийских робототехнических соревнованиях ProFest (ранее назывался «Робофест»). Всего в Москву для участия в состязаниях приехали команды из 65 регионов России, а за три дня на площадках фестиваля побывали 7,5 тысячи человек. Впервые в этом году челябинские робототехники вступили в борьбу в категориях Double Ball (робот забивает мяч в ворота и бросает его в баскетбольное кольцо) и «Беспилотники».

«Делегация Челябинской области была одной из самых массовых. Соревнования проводились в 23 категориях, наши команды участвовали в 15 видах соревнований. Каждый год их сложность растет, появляются категории, в которых требуется использование машинного зрения, новых датчиков и даже понимание бизнес-процессов производства для создания роботов, помогающих на предприятиях», — заявил директор Дома юношеского технического творчества Владислав Халамов.

Команды из Челябинска и Магнитогорска заняли второе и третье место в категории Double Ball. Еще два призовых места достались ребятам из Еткуля, которые создали автоматизированную линию для «Почты России». Эту разработку лично посмотрел заместитель гендиректора по информационным технологиям «Почты России» Сергей Емельченков.

Также жюри оценило творческие проекты юных робототехников из 142-го лицея Челябинска и 40-й школы Магнитогорска, представивших установку для обработки растений от вредителей и робота-муравья. Кроме того, школьники из Озерска заняли третье место в одной из самых сложных категорий AutoNet, когда робот должен проехать по условному городу, соблюдая ПДД и ориентируясь в пространстве.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты