Минприроды России назвало главных загрязнителей Челябинска

14 Марта 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Минприроды России назвало главных загрязнителей Челябинска

В списке наращивающих объемы выбросов в окружающую среду мегаполиса оказалась компания «Фортум».

Сразу несколько каналов в мессенджере Telegram опубликовали копию презентации из доклада заместителя министра природных ресурсов и экологии России Артема Сидорова о состоянии экологической обстановке в Челябинске. На втором месте в списке предприятий, загрязняющих город, оказался «Фортум». Причем компания ежегодно наращивала количество валовых выбросов: в 2014 году этот показатель был 140,2 тысячи тонн, в 2015-м — 144,3, в 2016-м — 148,2. По 2017 году информации еще нет, но Минприроды прогнозировало снижение объемов выбросов от «Фортума» до 141,7 тысячи тонн.

Руководство компании уже высказывало мнение, что не прочь присоединиться к экологическому соглашению с правительством Челябинской области. Заместитель вице-президента, директор по региональной политике в Уральском регионе ПАО «Фортум» уточнял, что в Челябинске ведется непрерывный мониторинг выбросов на ЧТЭЦ-2, а на инвестфоруме в Сочи было подписано соглашение по внедрению автоматического контроля уровня промышленных выбросов в атмосферу на ЧТЭЦ-4.

Интересно, что в среду, 14 марта, в правительство России внесен законопроект о внедрении систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросов в водные объекты. Эти показатели будут направляться в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

«Данный законопроект является одним из ключевых в создании новой законодательной оболочки в области экологического нормирования», — заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов.

Поделиться

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты