Спокойные выборы. Жители Челябинской области ни разу не пожаловались на нарушения

18 Марта 2018 Автор: Михаил Кущин Фото: Александр Файрузов
Спокойные выборы. Жители Челябинской области ни разу не пожаловались на нарушения

За избирательным процессом на данный момент пристально следят общественные наблюдатели.

На избирательных участках Челябинской области кроме наблюдателей от кандидатов работают независимые наблюдатели от региональной Общественной палаты. Как сообщили в палате, по состоянию на 9 часов утра общественные наблюдатели говорят о стабильной обстановке во всех муниципалитетах. Также открыта горячая линия по мониторингу избирательных прав граждан, и пока на нее не поступило ни одного сообщения о нарушении. Тем не менее граждане активно задают вопросы об организации выборов. Так, например, некоторые избиратели поинтересовались, возможно ли заходить в кабинку для голосования вдвоем.

«По поводу нахождения в кабинке для избирателей закон говорит следующее: голосование должно быть тайным. А значит, никто не должен видеть заполненный бюллетень избирателя. Существует лишь одно исключение: если избиратель не имеет возможности самостоятельно заполнить бюллетень, например, по причине ослабленного зрения, тогда он имеет право попросить о помощи другого избирателя и пройти в кабинку с ним», — отметил председатель Общественной палаты области Олег Дубровин.

По его словам, помочь в таком случае могут только другие избиратели, а не члены участковой избирательной комиссии или наблюдатели. Добавим, что в регионе работают мониторинговые группы общественников, которые готовы выехать на участок в случае поступления жалобы. Проверяется информации в интернете, на пока эти сообщения не получили своего подтверждения.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты