Первая медаль. Челябинская дзюдоистка стала вице-чемпионкой серии «Большой шлем»

19 Марта 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: официальный сайт правительства Челябинской области
Соревнования серии «Большого шлема» по дзюдо проходили в Екатеринбурге. В числе 251 спортсмена из 34 стран оказалась челябинка Таисия Киреева. Воспитанница тренеров Салавата Мингазова и Андрея Вострикова выступила в весовой категории 70 килограммов. Надо отметить, что на этот турнир Таисия приехала в ранге вице-чемпионки России, этот титул она завоевала в 2017 году. Соперниками южноуральской дзюдоистки стали американка Шанталь Райт, хорватка Барбара Матич, японка Шихо Танака. Над всеми Таисия одержала победу. В финальном поединке на татами пришлось сражаться со спортсменкой из Бразилии Марие Портела, являющейся чемпионкой Пан-Америки и трехкратной чемпионкой мира среди военных. В финальном бою Таисии Киреевой не повезло, и она завоевала серебряную медаль.

«В финале с бразильянкой жажда одержать победу помешала встать на первую ступень пьедестала. Выводы и работа над ошибками будут сделаны. Удачное выступление Таисии на родной уральской земле — результат ее кропотливой работы и нас, личных тренеров, а также тренера сборной России Владимира Дегтярева и главного тренера Дмитрия Морозова», — отметил Андрей Востриков.

Наставник Таисии Киреевой не зря поблагодарил тренеров сборной. К спортсменке сейчас присматриваются из-за включения женской весовой категории до 70 килограммов в командный формат на Олимпиаде в Токио.