В Челябинске торгово-развлекательные центры не проверялись из-за «надзорных каникул»

26 Марта 2018 Автор: Михаил Кущин Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске торгово-развлекательные центры не проверялись из-за «надзорных каникул»

После трагедии в Кемерово МЧС готово провести проверки торговых центров.

После соответствующего решения федеральных структур сотрудники челябинского МЧС проведут надзорные мероприятия совместно с прокуратурой в торгово-развлекательных комплексах региона. Пока такого распоряжения не поступало, об этом сообщил «ЮП» руководитель пресс-службы ГУ МЧС области Егор Пахомов.

По его словам, до этого проверки в ТРК и ТЦ города не проводились из-за так называемых «надзорных каникул», которые были введены с 1 января 2016 года и действуют до конца текущего года. Это было сделано целью снижения нагрузок на малый и средний бизнес. Тем не менее, как рассказали в чрезвычайном ведомстве, никто торговые центры не бросал, с ними велась определенная работа.

«В течение прошлых лет проводились профилактические осмотры и межведомственные учения. Недавно такие учения прошли в «Роднике», а также в «Алмазе». Если решение о проведении проверок всех торговых комплексов поступит к нам, то мы совместно с прокуратурой их проведем», — сказал корреспонденту «ЮП» Егор Пахомов.

По данным собеседников «ЮП» из экстренных служб и правоохранительных органов, в федеральном центре с большой вероятностью примут решение о проведении внеплановых проверок крупных торговых объектов.

Напомним, что вчера, 25 марта, в Кузбассе произошла трагедия огромного масштаба. В Кемерово в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» произошел пожар. По данным следственного комитета, количество погибших уже превысило 50 человек, среди них много детей. Губернатор Борис Дубровский заявил, что наша область готова оказать кемеровчанам необходимую помощь, а глава Челябинска Евгений Тефтелев поручил проверить торговые объекты областного центра.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты