После трагедии в Кемерово прокуратура и МЧС проверят все челябинские торгово-развлекательные комплексы

26 Марта 2018 Автор: Михаил Кущин Фото: Вячеслав Шишкоедов
После трагедии в Кемерово прокуратура и МЧС проверят все челябинские торгово-развлекательные комплексы

Поручение из Москвы уже направлено во все регионы страны.

Из-за трагедии на Кузбассе, где в торговом центре, по последним данным, погибли больше 60 человек, федеральный центр поручил проверить все подобные торговые объекты по стране. Согласно сообщению генеральной прокуратуры, первый заместитель прокурора РФ уже поручил всем подчиненным в регионах России провести проверки в ТРК. Уточняется, что работники надзорного ведомства вместе с сотрудниками МЧС будут проверять торговые комплексы, которые имеют развлекательные центры.

«Прокурорам поручено обратить особое внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения на указанных объектах. В случае выявления нарушений закона прокурорам предписано незамедлительно принять исчерпывающие меры реагирования, обеспечив их реальное устранение», — говорится в сообщении ведомства.

Отметим, что ранее «ЮП» сообщили в ГУ МЧС Челябинской области, что их ведомство ждет распоряжения от вышестоящих структур, чтобы начать проверки. На данный момент действуют «надзорные каникулы» для малого и среднего бизнеса, которые начались еще 1 января 2016 года и продлятся до конца текущего года. Добавим, что только в Челябинске насчитывается порядка 10 крупных торговых комплексов, имеющих развлекательные центры, в том числе и для детей.

Напомним, что вчера в ТЦ «Зимняя вишня» произошел крупный пожар, погибли больше 60 человек, ликвидация последствий ЧП еще продолжается. Правоохранители уже установили, что серьезные нарушения в торговом центре были на стадии ввода в эксплуатацию и во время его работы. Губернатор Борис Дубровский предложил помощь кемеровцам, а глава Челябинска Евгений Тефтелев поручил проверить торговые объекты областного центра.

Поделиться

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты