Поезд в лето. Челябинск и «Синегорье» свяжет мультимодальный маршрут

3 Апреля 2018 Автор: Нина Рябинина Фото: Вячеслав Шишкоедов
Поезд в лето. Челябинск и «Синегорье» свяжет мультимодальный маршрут

Мультимодальный маршрут Челябинск — Златоус» будет запущен уже в мае.

Об этом накануне на своей странице в Facebook написал глава Златоуста Вячеслав Жилин. Градоначальник рассчитывает, что поезд привлечет в один из старейших городов области дополнительный поток туристов.

Организаторами второго мультимодального маршрута выступили туристическое бюро «Спутник» и руководство Свердловской пригородной компании, обслуживающей пригородные направления Челябинской области. За основу был взят опыт организации другого мультимодального маршрута — «Снегирь», соединившего Челябинск и «Солнечную долину».

— Когда «Снегирь» возил туристов в «Солнечную долину», мы уже брали один-два вагона именно под своих туристов. В основном это были, конечно, дети. Идея была принята на ура. Так, 24 марта на «Снегире» у нас уехали 76 туристов, которые по приезде в Миасс продолжили маршрут согласно экскурсионным программам, — рассказывает Елена Колесникова, куратор проекта. — Увидев, что такой туристический продукт пользуется спросом, мы поняли, что нам нужен полноценный маршрут.

Пока главными пассажирами туристических поездов Челябинск — Миасс, который был проанонсирован компанией ранее, и Челябинск — Златоуст в компании видят детей.

— Нам кажется, что этот маршрут наиболее подходит для детского туризма, — рассуждает Елена Колесникова. — Во-первых, железнодорожный проезд более безопасный, чем автобусный, и не требует регистрации в ГИБДД. Во-вторых, многие дети никогда не ездили на поездах, и для них поездка станет увлекательным путешествием. Кроме того, дорога занимает всего 1,5-2 часа в зависимости от маршрута. Ну а для тех, кто не переносит длительные поездки на автобусах, но хочет путешествовать по родному краю, такие туристические поезда вообще палочка-выручалочка.

Первый поезд отправится 19 мая. Четыре специальных вагона повышенной комфортности, на которых одновременно смогут проехать более 200 человек, доставят туристов в Златоуст, где предусмотрено несколько разных вариантов экскурсионных программ: знакомство с городом, маршруты по окрестностям, а также однодневные туры на Таганай. Город уже готов к приему гостей. Как отмечают игроки туристического рынка, Златоуст нацелен на развитие внутреннего туризма. Ранее здесь был запущен интерактивный проект, рассчитанный на туристов: многие достопримечательности оснастили QR-кодами, с помощью которых можно узнать подробности о знаковых объектах города. 

— Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы туристы захотели к нам вернуться, — резюмирует Вячеслав Жилин.

Стоит отметить, что организаторы туристических поездов не исключают, что сеть мультимодальных маршрутов будет расширена за счет сообщения Челябинска с другими городами области. Правда, пока не спешат раскрывать все карты, обещая громко заявить о них, когда проекты будут готовы к реализации.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

 
Новости   
Спецпроекты