Мегаполис без границ. Саммиты ШОС и БРИКС поспособствуют созданию Челябинской агломерации

11 Апреля 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Мегаполис без границ. Саммиты ШОС и БРИКС поспособствуют созданию Челябинской агломерации

Региональные власти должны будут усилить работу по объединению небольших городов и поселков вокруг мегаполиса.

Существенную помощь в развитии агломерации окажут международные саммиты.

В правительстве Челябинской области в рамках обсуждения «Стратегии развития региона до 2035 года» был поднят вопрос усиления работы над созданием Челябинской агломерации. Губернатор Борис Дубровский заявил, что работа над этим ведется уже не первый год, достигнуты определенные результаты, но главу региона не устраивает интенсивность деятельности в этом направлении.

Челябинская агломерация уже вписана в общую стратегию развития региона, а также соотносится с целями и задачами президента России Владимира Путина, которые он озвучил во время послания Федеральному собранию. Борис Дубровский указал на то, что появление агломерации позволит строить современное жилье, улучшать городскую среду и транспортную инфраструктуру для ее жителей. Серьезную помощь в развитии Челябинской агломерации должны оказать предстоящие саммиты ШОС и БРИКС.

«У нас есть уникальная возможность использовать для развития Челябинской агломерации подготовку к саммитам ШОС и БРИКС. Но горизонт планирования — 2035 год, а значит, саммиты — это лишь один эпизод в большой системной работе», — пояснил Борис Дубровский.

На совещании было отмечено, что фактически агломерация уже работает. Она включает в себя семь территорий: города Челябинск, Копейск и Коркино, а также Сосновский, Еманжелинский, Еткульский и Красноармейский районы. Власти этих территорий совместно решают множество вопросом, одним из которых стал выбор места для размещения площадки ТБО. Борис Дубровский указал на то, что основная цель стратегии и агломераций — создать комфортные условия для жителей региона.

«Люди, живущие, к примеру, в Сосновском районе, в Коркино или в Челябинске, не должны замечать границ, особенно при решении своих жизненных проблем в сферах здравоохранения, образования и многих других», — добавил губернатор.

Поделиться

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты