Переговоры с китайцами в Челябинске вызвали ажиотаж среди представителей уральского бизнеса

17 Апреля 2018 Автор: Леонид Смольников Фото: официальный сайт правительства Челябинской области
Переговоры с китайцами в Челябинске вызвали ажиотаж среди представителей уральского бизнеса

В Южно-Уральской торгово-промышленной палате прошли деловые переговоры китайских и уральских предпринимателей.

На встречу съехались представители порядка 100 компаний со всего Уральского федерального округа.

Китайская делегация была сформирована из руководителей и специалистов восьми компаний различных сфер экономики (строительство, автоматизация оборудования, лесообработка и т.д.) Делегацию возглавили представители комитета по содействию международной торговле провинции Хэйлунцзян и его отделений в городах Маньчжурия и Шэньян. Уральские предприниматели приехали на переговоры вместе с руководителями территориальных торгово-промышленных палат.

Президент ЮУТПП, председатель Ассоциации торгово-промышленных палат УрФО Федор Дегтярев обратил внимание на необходимость устранения образовавшегося дисбаланса в торговых отношениях Урала и Китая. По его словам, впервые делегация провинции Хэйлунцзян посетила Южный Урал в 1991 году, и этот визит был весьма продуктивным: были заключены крупные контракты на поставки в Поднебесную поковок и штамповок, машин местного производства.

«Тогда экспорт Челябинской области значительно превышал импорт региона, но за прошедшее время ситуация кардинально изменилась. Сегодня из 500 млн долларов товарооборота между Южным Уралом и КНР около 90 % приходится на импорт, и только 10 — на экспорт», — отметил Федор Дегтярев, выразив надежду на улучшение ситуации.

Как отметил зампредседателя комитета по содействию международной торговле провинции Хэйлунцзян г-н Ли Сунхуа, они тоже заинтересованы в развитии двусторонних связей с УрФО, однако более плодотворному сотрудничеству мешает нехватка информационного обмена между субъектами. Напомним, в прошлом году между Ассоциацией торгово-промышленных палат УрФО и союзом северо-восточных подкомитетов Всекитайского комитета содействия международной торговле (CCPIT) было заключено соглашение о сотрудничестве, которое и призвано восполнить этот информационный пробел.

Руководители шести палат УрФО (Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов, Нижнего Тагила, Курганской области, Миасса и Магнитогорска) рассказали о промышленном и инвестиционном потенциале своих территорий, в заключение встречи были подписаны отдельные соглашения о взаимодействии с комитетами провинции Хэйлунцзян, городов Шэньян и Маньчжурия.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

 
Новости   
Спецпроекты