В Златоусте отменили закупку на противоклещевую обработку города

19 Апреля 2018 Автор: Андрей Темников Фото: Владлена Шваб
В Златоусте отменили закупку на противоклещевую обработку города

Челябинское УФАС обнаружило нарушения при проведении госзакупки на противоклещевую обработку скверов, парков и кладбищ: в извещении о проведении запроса котировок не было требования о наличии лицензии на работы по дезинфектологии.

Заказчик запроса котировок — МКУ ЗГО «Управление жилищно-коммунального хозяйства» — не внес в список требований к участникам наличие соответствующей лицензии, что является нарушением закона о контрактной системе.

Жалоба в УФАС поступила от компании «Санас». После вмешательства антимонопольной службы заказчик отменил закупку, начальная цена которой составила 300 тысяч рублей. Обработке подлежат территории общей площадью 77 гектаров.

Как отмечают в УФАС, нарушения такого рода происходят довольно часто. Это касается и закупок по дезинфекции белья, которую также должны выполнять лицензированные компании. «Например, в недавних аукционах по комплексной обработке (стирка, обеззараживание, дезинфекция, сушка, глажка) мягкого инвентаря для клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ (начальная цена — 3,8 млн рублей) и по стирке, обработке, обеззараживанию, дезинфекции, сушке, глажке, сортировке по видам и подразделениям больницы, упаковке, доставке, экспедированию, погрузке и разгрузке больничного белья для ГБУЗ ГБ № 2 г. Миасса (начальная цена — 1,6 млн рублей) таких требований заказчиками установлено не было», — говорится в сообщении антимонопольной службы.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

16.04.2024 | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

 
Новости   
Спецпроекты