В Увельском районе открыт памятник воинам-интернационалистам

7 Мая 2018 Автор: Федор Кукшпаев Фото: Елена Гвоздарева
В Увельском районе открыт памятник воинам-интернационалистам

По инициативе депутата Государственной думы от Челябинской области Анатолия Литовченко в поселке Увельском появился мемориал в честь участников локальных войн и военных конфликтов.

На торжественной церемонии открытия памятника присутствовали ветераны боевых действий, местные жители, которые пришли с фотографиями погибших родных, школьники.

— Это была просьба увельчан и моя мечта — увековечить память земляков, — сказал Анатолий Литовченко. — Свыше двухсот военнослужащих из Увельского района воевали в Афганистане, Сирии, Чечне, Абхазии, Осетии, Ингушетии, других «горячих точках». Многие из них награждены орденами и медалями. Мы гордимся нашими героями: Олегом Душиным, Михаилом Падием, Бегмуратом Расуловым, которые в мирное время стали кавалерами ордена Красной Звезды, высшей государственной награды за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга.

Памятник представляет собой танк Т-80Б. Его безвозмездно предоставило Министерство обороны России. Боевую машину доставили из воинской части города Камышлова Свердловской области. За счет средств бюджета района танк отреставрировали, провели демилитаризацию, освободили от военных атрибутов и двигателя. На гранитном постаменте высечена надпись-посвящение «Памятник воинской славы защитникам интересов и целостности государства».

Литовченко-Воины.JPG

Во время митинга увельчане почтили минутой молчания память не вернувшихся домой военнослужащих и возложили цветы к мемориалу.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

10.07.2018 | 14:13
«Русская медная компания» едет в Магадан

РМК расширяет сферу свое деятельности. На проходящей в Екатеринбурге IX Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» компания подписала соглашение о сотрудничестве с Магаданской областью.

10.07.2018 | 13:08
РМК откроет в Кыштыме 100 новых рабочих мест

Уже через год на Кыштымском медеэлектролитном заводе будет создано 100 новых высокотехнологичных рабочих мест.

 
Новости   
Спецпроекты