Решение суда не должно изменить сроков закрытия городской свалки в Челябинске

17 Мая 2018 Автор: Дмитрий Морев Фото: Олег Каргаполов
Решение суда не должно изменить сроков закрытия городской свалки в Челябинске

Об этом заявил на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» глава Росприроднадзора по Челябинской области Виталий Курятников.

Напомним, что накануне в областном суде жители Полетаево оспорили территориальную схему обращения с ТБО. В документе говорится о размещении отходов из Челябинска на полигоне возле поселка. При этом установлены нормативы накопления отходов в Челябинске и Сосновском районе. Виталий Курятников отметил, что решение суда основывалось на формальном соответствии нормативного акта региона с вышестоящим актом, но на момент принятия. И тот факт, что у разработанной территориальной схемы обращения с ТБО существуют определенные недочеты, был очевиден изначально.

Как бы то ни было, но суд принял решение в пользу истцов, однако в законную силу оно пока не вступило.

Стоит отметить, что по намеченному плану городская свалка в Челябинске должна быть закрыта уже к 1 июля. Отходы временно предполагалось вывозить на полигон в Полетаево. Однако после решения суда срок закрытия может быть сдвинут.

Виталий Курятников напомнил, что городская свалка дает сегодня около 20 % от общего объема вредных выбросов в областном центре. Причем речь идет об основном источнике опасного вещества формальдегида, являющегося вторым по значимости в Челябинске. В этой связи руководитель управления Росприроднадзора обратил внимание на принципиальную позицию губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Руководитель региона не раз подчеркивал, что объект будет ликвидирован в любом случае.

Речь также шла о запасных вариантах размещения полигона для челябинского кластера ТБО и прилегающих к областному центру городов. Эти существующие варианты, по словам Виталия Курятникова, станут предметом обсуждения на ближайшей встрече с представителями министерства экологии региона. При этом руководитель управления Росприроднадзора подчеркнул, что задача по снижению негативного влияния свалки на состояние воздуха должна быть решена независимо от решения суда.

Поделиться

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

Сегодня | 14:54
В нерест в Челябинске остановили очистку реки Миасс

На реке в городской черте убирают «мусорный» остров. При очистке применяется технология геотубирования.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты