Почти 8000 выпускников в Челябинской области будут сдавать экзамен по обществознанию 14 июня

9 Июня 2018 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Почти 8000 выпускников в Челябинской области будут сдавать экзамен по обществознанию 14 июня

За несколько лет ЕГЭ по этому предмету претерпел значительные перемены и усложнился в разы.

Традиционно обществознание — это самый популярный у учащихся предмет по выбору. Такой спрос на науку об обществе специалисты раньше связывали с тем, что сдавать его куда проще, чем, например, физику или иностранный язык. Однако сейчас учителя отмечают, что ЕГЭ по этому предмету значительно трансформировался и усложнился в разы. А популярность он сохраняет лишь за счет того, что требуется при поступлении в вузы на многие специальности.

— Экзамен по обществознанию сдается на профильном уровне, поэтому степень его сложности достаточно высока, — считает учитель истории и обществознания школы № 7 Копейска Оксана Саратовкина. — На экзамене необходимо показать знания не только по социологии, политологии, юриспруденции, экономике, культурологии, социальной психологии, философии, но и умение моделирования жизненных ситуаций, анализа источника, составления плана развернутого ответа по заданной теме, решения обществоведческих задач и, конечно, нужно написать эссе по спорным и актуальным вопросам общественного развития. Сложности у выпускников вызывает особенно эссе, так как необходимо объяснить смысл высказывания, подтвердить его теоретически и фактически, причем факты должны быть представлены из двух различных источников. Ученик должен уметь анализировать и оценивать современную действительность, а это требует знания истории, хорошего уровня развития исторического мышления. По обществознанию самый высокий минимальный балл в сравнении с другими предметами — 42. Поэтому просто посещать занятия по обществознанию недостаточно (особенно если преподавание ведется на базовом уровне), нужно готовиться к экзамену в системе, на протяжении 10-11-х классов, читать дополнительную литературу, посещать индивидуально-групповые занятия по подготовке к экзамену (в большинстве школ они ведутся), смотреть аналитические и информационные передачи, учиться критически относиться к действительности, возможно, работать с репетитором.

Отметим, что всего экзамен состоит из двух частей. Первая содержит 20 заданий, которые предполагают краткий ответ. Вторая часть, состоящая из 9 заданий, предполагает полный ответ. Его выпускники записывают в свободной развернутой форме. Продолжительность ЕГЭ по обществознанию составляет 3 часа 55 минут. Никаких материалов с собой на экзамен брать нельзя.

Поделиться

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

Сегодня | 16:29
Муниципальная реформа отразилась на рейтинге южноуральских мэров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» подвел итоги рабочей недели.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты