«Расулевские чтения» в Троицке вновь посетит потомок пророка Магомета

14 Июня 2018 Автор: Айрат Арсланов Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Расулевские чтения» в Троицке вновь посетит потомок пророка Магомета

Ислам в истории и современной жизни России станет темой VII Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения», которая пройдет в 6-7 июля в Троицке.

По словам заместителя начальника управления общественных связей правительства Челябинской области Ильи Аносова, в этом году научный форум будет посвящен сразу нескольким датам — 230-летию создания Оренбургского магометанского духовного собрания (Центрального духовного управления мусульман России), а также 185-летию со дня рождения Зайнуллы Расулева, в честь которого и проводятся сами «Чтения».

— Еще одним достойным поводом станет 20-летие со дня заключения соглашения о сотрудничестве между правительством Челябинской области и Центральным духовным управлением мусульман России, — напомнил Илья Аносов.

В рамках конференции запланирована работа нескольких секций, на которых будут обсуждаться темы, связанные с историческими традициями, современными вызовами и перспективами развития ислама в России, а также посвященные вопросам религии и образования. Участники еще одной секции обсудят роль и значение духовного наследия Зайнуллы Расулева в современном обществе. Участие в научных секциях и круглых столах примут верховный муфтий России Талгат Таджуддин, а также профессор Амманского международного университета исламских наук, потомок пророка Магомета в 42-м поколении шейх Абдурразак Ассаиди, который уже не в первый раз посещает Троицк.

Известно также, что в научном форуме примут участие представители органов власти, мусульманские лидеры ближнего и дальнего зарубежья, ведущие российские ученые-исламоведы, а также историки, философы, политологи, краеведы. 

Стоит отметить, что в рамках «Чтений» состоится второй межрегиональный конкурс исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат».

В досугово-развлекательном комплексе «Сан-сити» состоится закрытый показ фильма «Мулла» студии «Татаркино». Здесь же участников форума ждет встреча с актерским составом фильма — Рамилем Фазлыевым, Гузель Гафаровой, продюсером Маратом Ахметшиным.

В здании ЮУрГАУ откроется выставка искусства каллиграфии «Шамаиль: слово и образ». Здесь же будут представлены литературно-музыкальные этюды «Поклон Востоку», которые объединят художественное слово и музыку. Перед зрителями выступят камерный оркестр «Классика» под управлением Адика Абдурахманова, а также обладатель многих кинопремий, в том в числе «Ника», Белый слон», известный российский баянист и композитор с мировым именем Айдар Гайнулин. В концерте примет участие челябинский поэт Константин Рубинский, а произведения русских классиков об исламе и о Востоке прочтет народный артист России, ректор Щукинского театрального института Евгений Князев.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты