В Верхнеуральском районе на подземном руднике добыли четырехмиллионную тонну руды

18 Июня 2018 Автор: Борис Кампов
В Верхнеуральском районе на подземном руднике добыли четырехмиллионную тонну руды

Александринская горнорудная компания добывает по 800 тысяч тонн руды в год.

Четырехмиллионную тонну руды добыли сотрудники Александринской горнорудной компании, входящей в Группу «Русская медная компания», на подземном руднике «Чебячье». Месторождение медно-колчеданных руд открыли в 1972 году, а его освоение началось только в 2004 году.

Сначала шли работы по проходке вертикальных стволов и вентиляционных шахт, а через четыре года уже шло строительство горизонтальных выработок. «Чебачье» сдали в эксплуатацию в 2013 году, уже через три года рудник вышел на проектную мощность в 800 тысяч тонн руды в год.

Сейчас на единственном действующем подземном руднике РМК (в строительство вложено более 2 млрд рублей) добыча идет на эксплуатационных горизонтах в 335-400 метров. Общие балансовые запасы месторождения оцениваются в 15 млн тонн руды.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты