В среду, 20 июня, в вузах Челябинской области стартует приемная кампания

18 Июня 2018 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
В среду, 20 июня, в вузах Челябинской области стартует приемная кампания

В этом году для абитуриентов открылся ряд новых специальностей, а также появилась услуга SMS-оповещения.

В этом году, как и в прошлом, свои двери для будущих студентов распахнут 30 вузов Челябинской области. Из них 18 альма-матер являются государственными. Общее количество бюджетных мест, предусмотренных для вузов в этом году, порядка 8 тысяч. Точную информацию об их количестве на ту или иную специальность и о стоимости обучения абитуриенты по-прежнему могут получить в приемных комиссиях университетов.

— Всего на программы высшего образования в этом году нам выделено 3344 бюджетных места. Больше всего — на направления бакалавриата и магистратуры в области строительства, информатики и вычислительной техники, электроэнергетики, машиностроения, — комментирует ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев. — В случае если абитуриент сдает нам оригиналы своих документов, для него начинает работу «личный кабинет». С его помощью он сможет получать информацию о том, на каком месте в рейтинге по выбранным направлениям находится. Кроме того, эта же информация будет приходить и через SMS-оповещение. Это очень удобное новшество этого года.

В Челябинском госуниверситете в 2018 году количество бюджетных мест выросло и составило 1047. Кроме того, в этом году в ЧелГУ появился ряд новых направлений как на бакалавриате, так и на магистратуре.

— На бакалавриате это «организация работы с молодежью» на факультете журналистики — уникальное для Южного Урала направление. Также открылось «религиоведение» на историко-филологическом факультете, «программная инженерия» в институте информационных технологий, «педагогическое образование (география и биология)» на факультете экологии, — рассказывает начальник управления по связям с общественностью ЧелГУ Анастасия Гусенкова. — Кроме того, этим летом открывается набор на три уникальные для нашего региона специальности факультета фундаментальной медицины: «медицинская биохимия», «медицинская биофизика» и «медицинская кибернетика». Также в магистратуре в рамках традиционных направлений появилось много новых профилей, ориентированных на запрос современного рынка труда: «современное языкознание: экспертно-аналитический аспект» и «современные подходы и методы в исторической науке и образовании» на историко-филологическом факультете, не имеющие аналогов в России профили «межкультурная коммуникация и переговорные процессы» и «социальная философия: проектирование социокультурных процессов» — на факультете Евразии и Востока. И «иностранные языки» — на факультете лингвистики и перевода, где будут готовить преподавателей иностранного языка для высших и средних учебных заведений города.

Появится новое направление и в Южно-Уральском государственном агроинженерном университете. В 2018 году вуз получил акредитацию по бакалавриату на направление «биотехнология». Всего ЮУрГАУ получил 1193 бюджетных места по направлениям подготовки высшего образования и 340 — по специальностям среднего профессионального образования.

А Южно-Уральский государственный педагогический университет в этом году впервые получил 20 бюджетных мест в свой колледж на программу среднего профессионального образования «Специальное дошкольное образование». В свою очередь на программы высшего образования ЮУрГГПУ выделено 1170 бюджетных мест. Напомним, что у нескольких популярных направлений в вузе, в том числе «социология и социальная работа» и «образование и педагогические науки», была приостановлена аккредитация после проверок Рособрнадзора. Сейчас почти все выявленные недочеты исправлены. И коллектив университета находится в ожидании решения Рособрнадзора, которое должно поступить со дня на день.

Добавим, что стоимость обучения в челябинских вузах в этом году вырастет на 10-15 %. Ее стоимость будет варьироваться примерно от 100 до 170 тысяч рублей.

Поделиться

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты