Челябинские ученые услышали в Душанбе «Голос молодежи»

22 Июня 2018 Автор: Дмитрий Морев Фото: предоставлено фондом социально-экономического развития «Евразийское содружество»
Челябинские ученые услышали в Душанбе «Голос молодежи»

На площадке Российского центра науки и культуры в Душанбе прошло первое заседание международного дискуссионного клуба «Голос молодежи».

Открытие клуба вызвало у молодежи живой интерес. Об этом свидетельствовало и число участников. Среди них были ведущие эксперты в области публичной дипломатии из России, а также основные организаторы мероприятия — фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество» в лице президента Виктора Каточкова и вице-президента Ирины Окольнишниковой.

Руководитель центра «Берлек — Единство» Радик Мурзагалеев рассказал о стратегическом партнерстве России и Таджикистана, подводя итоги сотрудничества дружественных стран в течение более четверти века.

Руководитель аналитического отдела ИАЦ «Евразия-Поволжье» Юрий Аршинов обратился к аудитории с вопросом о том, что в перспективе может получить Таджикистан и молодежь страны от вхождения в евразийские интеграционные процессы. Тезис вызвал оживленную дискуссию среди экспертов и молодежных лидеров, отмечавших необходимость этого процесса.

Модератор форума Виктор Каточков подчеркнул, что «перед странами стоят амбициозные задачи построения инновационной экономики, цифровизации всех процессов». Ирина Окольнишникова обратила внимание на сферы, в которых может и должна участвовать молодежь, в том числе — обеспечение медиабезопасности, формирование общего экономического пространства, развитие денежно-кредитной, валютной, налоговой и ценовой политики, развитие предпринимательства, проекты в области промышленности и коммуникаций, развитие культурных проектов, поддержка русского языка, решение проблем мигрантов.

Встреча завершилась деловой игрой «Молодежный стиль: прогресс, инновации, креатив», а также дебат-турниром «Молодежь Таджикистана как опора национального процветания и евразийский интеграции». В ней приняли участие студенты из вузов Душанбе.

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом президентских грантов.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты