Снова в строю. Рособрнадзор возобновил аккредитацию челябинскому педагогическому вузу

28 Июня 2018 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Снова в строю. Рособрнадзор возобновил аккредитацию челябинскому педагогическому вузу


Рособрнадзор возобновил Южно-Уральскому государственному гуманитарно-педагогическому университету аккредитацию по всем направлениям.

Это значит, что все выпускники 2018 года получат дипломы государственного образца.

В приказе Рособрнадзора № 876 от 26 июня 2018 года указано следующее: «Считать возобновленным с 20 июня 2018 года действие государственной аккредитации образовательной деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки в соответствии с приложением к настоящему приказу».

— Университет успешно и в срок выполнил все предписания надзорного органа: добавил недостающую информацию на свой сайт и внес необходимые изменения в учебные программы, — поясняет советник ректора ЮУрГГПУ по связям с общественностью Алексей Прокошин. — Таким образом, следующие направления подготовки вновь имеют государственную аккредитацию: «Социология и социальная работа» (бакалавриат), «Образование и педагогические науки» (бакалавриат), «Языкознание и литературоведение» (бакалавриат), «Социология и социальная работа» (магистратура), «Образование и педагогические науки» (магистратура), «Экономика и управление» (аспирантура), «Образование и педагогические науки» (аспирантура). С момента проверки коллектив университета, студенты и их родители очень волновались за судьбу вуза, но руководство и профессорско-преподавательский состав ЮУрГГПУ сделали все возможное для возобновления аккредитации.
Сейчас у студентов выпускных курсов проходят государственные экзамены, как и в предыдущие годы, в штатном режиме в соответствии с учебными планами.

Подчеркнем, что если бы ЮУрГППУ не удалось восстановить аккредитацию по перечисленным направлениям, то выпускники, обучающиеся на них, не смогли бы получить дипломы государственного образца. В этом случае вузу оставалось бы два варианта. Первый — выдать дипломы собственного образца, если студенты на это согласятся. Но такой документ не особо котируется на рынке труда. С ним, к примеру, тяжело устроиться работать в школу, которая отдает предпочтение все-таки стандартным дипломам. Либо отправить на сдачу госэкзаменов и защиту дипломов своих студентов в другой университет. В этом случае педуниверситету пришлось бы перечислить все выделенные по данным направлениям средства тому вузу, который бы взял на себя обязательства по проведению итоговой аттестации. А это серьезные финансовые потери.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты