Актеры челябинского НХТ стали лауреатами престижного театрального фестиваля

2 Июля 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: официальный сайт НХТ
Актеры челябинского НХТ стали лауреатами престижного театрального фестиваля


Сразу двух наград был удостоен Новый художественный театр Челябинска на XIV Международном театральном фестивале «Голоса истории», завершившемся в Вологде.

Так, спектакль «К тебе, Земля обетованная» получил высшую награду фестиваля, завоевав диплом лауреата в номинации «Спектакли в традиционных театральных помещениях, отображающие исторические события и исторических персонажей».

При этом артисты НХТ Александр Майер и Ксения Бойко стали обладателями специального диплома фестиваля «За сценический дуэт».

Стоит отметить, что нашим землякам пришлось непросто: их соперниками были 13 коллективов, чьи постановки вошли в конкурсную программу, сообщили «ЮП» в пресс-службе регионального минкульта. Приоритеты жюри определялись по двум номинациям — спектакли в историко-архитектурной среде и спектакли в традиционных театральных помещениях, соответствующие концепции фестиваля «Театр и история».

Всего в этом году участниками фестиваля стали 23 театра из 11 регионов России и четырех зарубежных государств. Зрительская аудитория составила более девяти тысяч человек.

Поздравляя коллег с престижной наградой, художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд отметил, что эти победы можно воспринимать как достойное завершение очередного сезона. При этом он пригласил челябинских зрителей на юбилей театра, который будет отмечаться этой осенью. Как известно, Новый художественный театр открылся в 1993 году премьерой спектакля «Геометрия любви» в постановке режиссера Александра Мордасова. Тогда же состоялся переезд театра в здание по улице Свободы, 88.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты