Депутаты Госдумы от Челябинской области предлагают понизить энерготарифы для аграриев

16 Июля 2018 Автор: Борис Кампов Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Анатолия Литовченко
Депутаты Госдумы от Челябинской области предлагают понизить энерготарифы для аграриев


Сельхозпредприятия платят в два раза больше, чем производственники.

В нижнюю палату парламента внесен законопроект, который призван поддержать сельскохозяйственных производителей. Суть инициативы — ввести для аграриев льготные тарифы на энергоресурсы.

В частности, автор законопроекта депутат Андрей Барышев предлагает внести изменения в федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», где меры по поддержке этого сектора намерены дополнить «льготными тарифами на энергоресурсы, продажа (отпуск) которых осуществляется по регулируемым ценам (тарифам)». Данную инициативу уже поддержал депутат Госдумы Анатолий Литовченко, который до этого 20 лет руководил Увельским районом и не понаслышке знает о данной проблеме.

«В Челябинской области сельхозпредприятия за один киловатт-час платят 5,78 рубля, тогда как производственники практически в два раза меньше. Почему так происходит — непонятно. А ведь именно аграрии выпускают товары первой необходимости: хлеб, молоко, крупы», — отметил Анатолий Литовченко.

По его словам, в конечной цене на сельхозпродукцию значительное место занимают затраты на энергоресурсы, поэтому подъем тарифов может ударить по селянам. Речь идет не о крупных агрохолдингах, а о крестьянских и фермерских хозяйствах, которые создают большинство рабочих мест на селе. Добавим, что на данный момент изменения в законе поддерживают больше 70 депутатов Госдумы.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты