В Челябинске неправильный диагноз привел к смерти пациентки

18 Июля 2018 Автор: Михаил Кущин
В Челябинске неправильный диагноз привел к смерти пациентки


Лечащий врач посчитал, что у женщины онкологическое заболевание, но она скончалась от панкреатита.

В следственном комитете рассказали о ходе расследования уголовного дела по факту смерти 62-летней жительницы Челябинска, которая могла скончаться от неверно выбранной врачом тактики лечения. Речь идет о событиях осени прошлого года, когда пожилую женщину доставили в больницу с жалобами на боли в животе и рвоту. Лечащий врач посчитал, что у челябинки рак поджелудочной железы, месяц спустя ее выписали на амбулаторное лечение.

Позже женщине стало только хуже, по инициативе родственников ее вновь госпитализировали. Хирург принял решение о проведении операции, после чего проводилось несколько оперативных вмешательств. В конце ноября прошлого года пациентка скончалась, и выяснилось, что она страдала не онкологией, а хроническим панкреатитом.

Следователи СК возбудили уголовное дело, чтобы полностью и всесторонне исследовать обстоятельства произошедшего. Была допрошена дочь пациентки, а также организованы допросы врачей (речь идет об областной клинической больнице № 3). С тех прошло много времени, и в ведомстве объяснили, почему расследование этого дела затянулось.

«Расследование данного уголовного дела представляет особую сложность ввиду необходимости проведения медицинской, судебной экспертизы, требующей значительных временных затрат, что обуславливает затяжной характер расследования уголовного дела. В настоящее время срок предварительного следствия продлен до сентября 2018 года для окончания проведения судебно-медицинской экспертизы, по результатам которой будет дана оценка действиям врачей и всем обстоятельствам проверяемого деяния», — отметили в СУ СК области.

Поделиться

Сегодня | 14:31
В Челябинской области начинается сезон охоты на пернатую дичь

Основные сроки охоты на территории различных районов зависят от вида дичи и климатической зоны.

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты