Челябинские дзюдоисты завоевали командную бронзу на чемпионате Европы

19 Июля 2018 Автор: Александр Файрузов

Континентальное первенство прошло в Екатеринбурге при поддержке «Русской медной компании».

Первый в истории командный чемпионат Европы по дзюдо стал успешным для сборной России. За медали турнира боролись спортсмены из 21 сборной, в состав отечественной команды попали двое представителей челябинской школы дзюдо — Денис Ярцев и Таисия Киреева. Россияне добрались до полуфинала турнира, где уступили будущим победителям чемпионата — сборной Германии. В схватке за бронзовые медали сборная России была лучше Азербайджана. Южноуральцы не появились на татами во время этого поединка, вклад в победу внесли Дарья Межецкая (категория до 57 кг), Муса Могушков (73 кг), Алена Прокопенко (70 кг) и Хусен Халмурзаев (90 кг). Вместе с россиянами бронзовые медали завоевали дзюдоисты Украины.

Проведение командного первенства Европы в Екатеринбурге стало возможным благодаря «Русской медной компании», выступившей соорганизатором чемпионата вместе с европейской федерацией дзюдо, федерацией дзюдо России, министерством культуры и спорта Свердловской области, а также местной федерацией дзюдо. Благодаря этому турниру Екатеринбург навсегда вошел в историю дзюдо, став городом-организатором, в котором прошел первый командный чемпионат Европы в данном виде спорта. Стоит отметить, что данные соревнования будут представлены на летних Олимпийских играх в Токио, которые пройдут в 2020 году.