Для молодых душой. На Южном Урале будет открыт Центр «серебряного» добровольчества

24 Июля 2018 Автор: Юлия Ким Фото: из официаль6ной группы МССВ Магнитогорский союз серебряных волонтеров
Для молодых душой. На Южном Урале будет открыт Центр «серебряного» добровольчества


На его создание магнитогорский «Союз серебряных волонтеров» выиграл грант в размере 200 000 рублей.

Магнитогорский «Союз серебряных (пожилых) волонтеров» стал победителем всероссийского конкурса по формированию центров для волонтеров старшего возраста. Он был организован ассоциацией волонтерских центров и благотворительным фондом «Память поколений». Участниками необходимо было разработать план деятельности центра «серебряного» добровольчества от и до: начиная с методики поиска и привлечения лиц старшего поколения и заканчивая возможными образовательными программами и курсами для их обучения. Победителями стали сразу 15 организаций со всей страны. В числе победителей — «Союз серебряных волонтеров» из Магнитогорска, который функционирует на базе ДС им. И.Х. Ромазана. В ближайшее время на его базе заработает специализированный центр для добровольцев старшего возраста. На его создание по условиям конкурса будет выделен грант в размере 200 000 рублей.

Кроме того, в планах у «серебряных» волонтеров из Магнитогорска — принять участие в грантовом конкурсе поддержки волонтерских проектов среди пожилых людей, в рамках которого будет дополнительно распределено 4 млн рублей.

Как сообщил начальник управления социального обслуживания регионального министерства социальных отношений Александр Гусев, в Челябинской области «серебряное» волонтерство активно набирает обороты.

— В прошлом году порядка 320 «серебряных» волонтеров уже начали работать на общественных началах. Услуги «серебряных» волонтеров получили более 2 тысяч пожилых граждан, — отметил специалист.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты