В Челябинске заработает седьмой кассационный суд России

26 Июля 2018 Автор: Александр Файрузов
В Челябинске заработает седьмой кассационный суд России


Жители региона смогут обжаловать решения по уголовным и гражданским делам на Южном Урале.

Депутаты Госдумы распределили между городами страны десять кассационных судов общей юрисдикции. В Челябинске заработает седьмой суд, он станет вышестоящей инстанцией для апелляционных инстанций, решений судов субъектов страны, районных и мировых судей на территории округа. Парламентарии решили, что подобный орган должен открыться в Челябинске, хотя на право принять кассационный суд претендовали Пермь и Екатеринбург. «Южноуральская панорама» обратилась к Александру Щербинину, председателю Челябинской коллегии адвокатов «Перспектива», и выяснила, что изменится в судебной системе Уральского округа с появлением данной инстанции.

«По общему правилу большинство гражданских дел, да и в принципе уголовных, у нас рассматривается районными и городскими судами, так называемой судами первой инстанции. При обжаловании постановленного решения следующая апелляционная инстанция — судебная коллегия Челябинского областного суда, а кассационная — президиум Челябинского областного суда. Многие специалисты, задействованные в этой сфере, отмечают, что очень редко этот президиум отменяет судебные акты коллегии, потому что это находится в рамках одного суда, практически один коллектив судей, поэтому очень мало отмен», — пояснил Александр Щербинин.

Адвокат указал, что мы получим независимый от данной системы суд, где могут работать другие судьи из разных регионов и собственный председатель. Это приведет к тому, что граждане получат более справедливые решения и отмену приговоров, что позволит исправить ошибки первой инстанции и улучшит правосудие.

«Для моих клиентов и для меня как адвоката важно, чтобы такой суд был независим от апелляционной инстанции. Преимущество того, что это именно в Челябинске, даст нам транспортную доступность. Не придется ездить в Пермь или Екатеринбург», — добавил Александр Щербинин.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты