Дата для мэра. Депутаты Миасса в сентябре вновь будут выбирать главу города

3 Августа 2018 Автор: Александр Файрузов
Дата для мэра. Депутаты Миасса в сентябре вновь будут выбирать главу города


Парламентарии со второго раза назначили день проведения нового конкурса.

Повторные выборы главы Миасса в Челябинской области пройдут 26 сентября. За это решение со второго раза проголосовали 18 депутатов местного парламента, сообщает газета «Миасский рабочий». Заявки от претендентов будут принимать с 6 по 20 августа. В состав комиссии по выборам вошли Виктор Голяновский, Сергей Гаврюшкин и Евгений Степовик. Это будет вторая попытка миасских депутатов избрать главу города. Мэрское кресло стало вакантным после отставки Геннадия Васькова, впоследствии он был задержан правоохранительными органами по подозрению в превышении должностных полномочий. На пост претендовали девять кандидатов, но в финальное голосование прошли Анатолий Лобко, ранее занимавший пост главы Агентства инвестиционного развития Челябинский области, и Данила Михеев, руководитель комитета по делам молодежи Миасса.

Выборы были назначены на 5 июля, но депутаты предпочли испортить 12 избирательных бюллетеней из 23, и голосование признали несостоявшимся. Исполняющим обязанности главы Миасса остался депутат Григорий Тонких. Произошедшие события в городе нельзя назвать экстраординарными, отмечал сразу после срыва голосования политолог Александр Мельников. В Миассе затянувшийся политический кризис, поэтому областные власти стараются навести там порядок. Ранее это не удалось сделать прежним губернаторам, а команда нынешнего главы региона Бориса Дубровского пытается применить более мягкий вариант решения проблемы.

«Теперь наступает более принципиальная проверка для губернаторского политического блока. С учетом продолжительности кризиса в Миассе логичными выглядели бы жесткие шаги, а не поиск компромиссов, которые могут обеспечить решение проблемы быстрое, но сиюминутное и не кардинальное. В жесткий сценарий с переформатированием миасского политического поля весьма органично вписывается дальнейшая активизация работы правоохранителей, а также инициация роспуска городского собрания», — заявлял Александр Мельников.

Пока остаются неизвестными имена новых кандидатов на пост главы Миасса. Эксперты считают, что часть не прошедших в финал участников прошлого голосования скорее всего вновь попытаются занять руководящее место в администрации.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты