Челябинский медицинский вуз подготовит 119 врачей-целевиков

28 Августа 2018 Автор: Елена Сотникова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинский медицинский вуз подготовит 119 врачей-целевиков


Такова квота на целевой набор в ординатуру Южно-Уральского государственного медицинского университета на ближайший год, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Челябинской области.

Сегодня бюджетных мест в ординатуре (следующем этапе после окончания медицинского вуза) практически не бывает. Однако попасть в клиническую ординатуру бесплатно будущий врач может, заключив трехсторонний договор с вузом и медучреждением о целевом обучении. Кроме бюджетного образования, ординаторы-целевики, по решению южноуральских парламентариев, во время обучения будут получать финансовую поддержку. Стипендия составит 3 тысячи рублей в месяц. По условиям целевого соглашения, молодой врач должен будет отработать по распределению в бюджетной поликлинике или больнице три года.

Региональные власти считают, что эта мера в числе прочих (повышение зарплат бюджетникам, подъемные сельским врачам и фельдшерам) поможет сократить дефицит врачей в Челябинской области. Сегодня Южному Уралу недостает более 4,5 тысячи медицинских специалистов. Самые проблемные в этом отношении территории — это Агаповский, Верхнеуральский, Карталинский и Троицкий районы, а также Локомотивный, Карабаш, Южноуральск и Златоуст.

По данным областного минздрава, в остром дефиците врачи первичного звена, а также неврологи, реаниматологи, психиатры и патологоанатомы.

Поделиться

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты