В Челябинске за два года построят шесть школ

29 Августа 2018 Автор: Марина Гашенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске за два года построят шесть школ


Большинство из них появятся в новых районах города и будут отвечать всем современным требованиям.

Новый учебный год в Челябинске начнут 399 образовательных организаций, которые объединяют более 700 зданий, предназначенных для ведения образовательного или воспитательного процессов. Есть в их числе и новые объекты. Так, в жилом комплексе «Ньютон» откроется школа на 1100 мест. Здание входит в состав образовательного центра № 4, который также включает в себя детский сад «Яблочко». Сейчас в школе ведется массовое комплектование и набор учителей.

— Второй год подряд в Челябинске сдается замечательный центр (первый открывался в Парковом в прошлом году — образовательный центр № 2). Это большой подарок Челябинску, учитывая, что образовательные учреждения на Северо-Западе переполнены, — рассказывает председатель комитета по делам образования Челябинска Светлана Портье. — Кроме того, началось строительство еще шести школ в Челябинске, пять из них сдадут в 2019 году, шестую — в 2020-м. Строительство новых школ начато в Чурилово, в микрорайоне 27 на Северо-Западе, в новом районе «Академ Риверсайд». Еще одна, самая крупная, школа заложена в Парковом — на 1,5 тысячи мест.

Отметим, что новые объекты строятся по четырем типовым проектам и отвечают всем современным требованиям. Например, в образовательном центре № 4 дети будут учиться в соответствии с новыми требованиями в одну смену. Пока же большинство общеобразовательных учреждений в областном центре переполнены. Обучение в одну смену ведется лишь в 28 % школ. При этом показатель не меняется на протяжении последних лет, несмотря на открытие новых учебных заведений. Это связано с ростом рождаемости в Челябинской области.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

11.08.2019 | 15:49
«Трактор» продлил контракты с молодыми хоккеистами

Контракты заключили с двумя воспитанниками своей хоккейной школы, игравших в КХЛ.

08.08.2019 | 13:26
За три года в Челябинской области построят 44 спортивных комплекса

Это позволит привлечь к спорту 1 млн 700 тысяч южноуральцев. Первые семь стадионов и два больших спорткомплекса начнут работу уже в этом году.

 
Новости   
Спецпроекты