Челябинские ученые разработали программу, определяющую «время жизни» материалов.

29 Августа 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
Челябинские ученые разработали программу, определяющую «время жизни» материалов.


Созданный ими программный продукт позволяет прогнозировать кинетику химических процессов, а значит, и срок службы материалов.

блиц_Авдин-Вячеслав.jpg— Под воздействием воздуха, температуры и воды вещества со временем разрушаются, — говорит доктор химических наук, декан химического факультета ЮУрГУ Вячеслав Авдин. — Мы поставили перед собой цель выяснить, сколько материал прослужит в ходе эксплуатации. Для этого пришлось разработать компьютерную программу, которая позволит вычислить кинетику его разложения при заданной температуре.

Ученые воспользовались так называемыми scrum-технологиями — методом управления проектами, позволяющим в кратчайшие сроки разработать инновационный продукт. И на это у них ушло всего шесть недель!

В итоге была создана программа Kinetic Calculation, не только моделирующая процесс разложения вещества, но и с более точным вычислительным «исследовательским алгоритмом», чем у зарубежных аналогов. При этом в отличие от них применяется не один метод исследования, а сразу три: Вязовкина, Озава-Флинн-Уолля и Фридмана. С помощью этой программы ученые, к примеру, планируют улучшить свойства органических фотокатализаторов, применяемых для разрушения трудноокисляемых органических веществ. Ноу-хау может найти применение при создании новых покрытий солнечных батарей, других продуктов нанотехнологий.

Поделиться

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты