В микрорайоне Ньютон открылась самая крупная школа в Челябинске

3 Сентября 2018 Автор: Юлия Ким Фото: с официального сайта губернатора Челябинской области
В микрорайоне Ньютон открылась самая крупная школа в Челябинске


Новый образовательный центр № 4 рассчитан на 1100 учеников. Для качественного образовательного процесса в нем имеются современные лаборатории, профильные кабинеты, а также созданы условия для одаренных ребятишек и детей-инвалидов.

Образовательный центр № 4 — это современная большая школа с хорошим оснащением и углубленными программами. Так, начиная с 1-го класса учащимся будет предоставлен спектр образовательных программ по различным направлениям, с 8-го класса для каждого ученика будет выстроен индивидуальный образовательный маршрут и введено предпрофильное углубленное изучение предметов по выбору ученика. В свою очередь, старшеклассникам будет доступен выбор профилей естественнонаучной, технологической, социально-экономической, информационно-технологической и социально-гуманитарной направленности. Для этих целей в школе будут оборудованы специализированные профильные кабинеты: медико-биологический, инженерно-технологический, кабинет дизайна, кабинет проектной и научно-исследовательской деятельности, телестудия. Кабинеты физики, химии, биологии, географии оснащены лабораторными комплексами для учебной практической и проектной деятельности.

— Таких центров в Челябинске и в регионе с каждым годом становится все больше. Мы задали сами себе высокую планку и неуклонно ей следуем, — подчеркивает губернатор Челябинской области Борис Дубровский. — В прошлом году здесь появился новый детский сад и филиал Дворца творчества учащихся. Сейчас — новая школа, причем еще больше, чем та, что ввели в прошлом году в Парковом. До конца года откроются школы в Магнитогорске и Сосновском районе. В стадии строительства две школы в Челябинске и три в других территориях. Таких темпов строительства школ Челябинская область еще не знала.

Подчеркнем, что новая школа в Ньютоне — одна из немногих, которая может качественно обеспечить равные условия обучения для каждого ученика. Так, в ней будут апробированы программы с применением очно-заочного обучения, электронного обучения и дистанционных образовательных технологий для ребят с особыми потребностями (одаренных детей, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья). В том числе в учреждении созданы условия для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата: здания оснащены лифтами, а залы для проведения занятий ЛФК оборудованы специализированными тренажерами. Также в школе предусмотрены помещения для реализации программы полного дня: спальни, игровые, лаборатории для внеурочной деятельности.

Также образовательный центр № 4 предоставит расширенные возможности использования различных форм организации учебной деятельности — от классно-урочной к лабораторно-семинарской и исследовательской лекционно-лабораторной совместно с Челябинским государственным университетом. Для этого сейчас разрабатывается программа долгосрочного сотрудничества по различному спектру направлений с институтом довузовского образования ЧелГУ: «Детский университет» (для учащихся 1-4-х классов), «Школа подготовки олимпиадников» (для учащихся 5-11-х классов), «Университетские классы» (для учащихся 10-11-х классов). А также изучение иностранных языков (испанский, итальянский, китайский, немецкий) по запросу учащихся, совместные проекты старшеклассников с центром творчества студентов ЧелГУ и родительский всеобуч. Планируются и выездные уроки на базе ЧелГУ. К примеру, в «Зеленый четверг» занятия будут проходить в ботаническом саду, а «Безопасный интернет» предусматривает уроки в студенческом медиацентре.

Добавим, что в состав образовательного центра № 4 входят здания детского сада и школы. В планах — запустить второй детский сад в декабре 2018 года, кроме того, сейчас уже идет строительство здания третьего детского сада.

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты