Более 2000 жителей Челябинской области проверились на ВИЧ

3 Сентября 2018 Автор: Елена Сотникова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Более 2000 жителей Челябинской области проверились на ВИЧ


На Южном Урале прошла всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция».

Мобильные пункты диагностики — белые «газели» с красной ленточкой — работали в эти дни в Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Златоусте. Анализ можно было сдать быстро, бесплатно и анонимно. Как уточняют в региональном минздраве, маршрут экспедиции, сформированной федеральным министерством здравоохранения и группой «ГАЗ», проходит через 30 регионов и 120 городов России. К сегодняшнему дню машины прошли 33 477 километров через 17 регионов, 68 городов, в которых было обследовано более 22 500 человек. В Челябинской области акция проходит уже третий год подряд.

В это же время областной центр СПИДа проводил традиционное тестирование на ВИЧ (добровольное и конфиденциальное) на предприятиях. В этот раз анализы сдавали сотрудники АО «КОНАР» в Челябинске.

По словам замминистра здравоохранения региона Виктории Сахаровой, в половине случаев ВИЧ выявляется в 30-40 лет, поэтому медикам так важно брать под контроль группы риска по возрасту.

«Достаточно важно обратить внимание на людей, которые уже работают и на промышленных предприятиях, и в офисах, и в различного рода учреждениях», — цитирует представителя минздрава пресс-служба.

Ситуацию с заболеваемостью ВИЧ в Челябинской области врачи по-прежнему считают неблагополучной (по данным Роспотребнадзора, регион находится по этому показателю на 9-м месте в стране, по информации центра СПИДа — на 8-м). Заболеваемость ВИЧ на Южном Урале составляет 108 случаев на 100 тысяч населения. Ежедневно в регионе фиксируют по 10 новых случаев инфекции. Людей, у которых обнаружили вирус, направляют на лечение. Как отмечает главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции минздрава Челябинской области Маргарита Радзиховская, излечиться от ВИЧ невозможно, но вирус можно взять под контроль. По словам специалиста, если пациент будет принимать противовирусные препараты по схеме, назначенной доктором, он сможет жить достаточно долго и качественно.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты