В Челябинске будет построено несколько мусороперегрузочных станций

13 Сентября 2018 Автор: Марина Гашенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске будет построено несколько мусороперегрузочных станций


Это позволить удержать тарифы на ТБО для населения примерно на прежнем уровне.

Новость о том, что в Челябинске появятся мусороперегрузочные станции, некоторые жители восприняли с опаской, считая, что они так же, как закрытая свалка, будут выделять в атмосферу токсины. Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев поясняет, что они построены по современной технологии, которая не допускает распространения каких-либо веществ в атмосферу. Более того, мусор в таких станциях не хранится, а только лишь прессуется и расфасовывается по специальным контейнерам.

— Это экономически выгодно для города и населения. Поясню: один мусоровоз позволяет вывезти 8 тонн отходов. Если мы на полигон в Полетаево начнем возить за раз по 8 тонн мусора, то этих мусоровозов понадобится 150.Это очень дорогое удовольствие, которое грозит увеличением тарифа на вывоз ТБО для населения в 5-6 раз. Если же мусор сначала поступает в мусороперегрузочные станции, то он спрессовывается, что позволяет мусоровозу за раз вывезти 30 тонн мусора. То есть вместо пяти мусоровозов на полигон поедет один. Это правильная логика процесса транспортировки мусора.

Сергей Лихачев подчеркнул, что наличие мусороперегрузочных станций позволит сохранить тарифы на вывоз ТБО практически на прежнем уровне. Напомним, до 1 января плата за вывоз отходов останется неизменной для населения. С нового же года начнет работу региональный оператор. Компания установит свой тариф на вывоз мусора с учетом выросшего логистического плеча. Однако суммы в квитанциях будут не сильно отличаться от нынешних, заверил Сергей Лихачев.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

11.08.2019 | 15:49
«Трактор» продлил контракты с молодыми хоккеистами

Контракты заключили с двумя воспитанниками своей хоккейной школы, игравших в КХЛ.

08.08.2019 | 13:26
За три года в Челябинской области построят 44 спортивных комплекса

Это позволит привлечь к спорту 1 млн 700 тысяч южноуральцев. Первые семь стадионов и два больших спорткомплекса начнут работу уже в этом году.

 
Новости   
Спецпроекты