В Челябинской области регистрируют подъем заболеваемости ОРВИ

13 Сентября 2018 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области регистрируют подъем заболеваемости ОРВИ


За последнюю неделю прирост по заболевшим респираторными инфекциями составил 25 %.

Такой скачок в кривой заболеваемости санитарные врачи связывают с началом учебного года. Дети пошли в школы, студенты — в вузы и колледжи, а значит, стали чаще контактировать друг с другом, распространяя вирусы. Кроме того, если летом простуду чаще лечили дома, не обращаясь к врачу, то осенью, во время учебы, многим приходится идти в поликлинику за справкой или больничным.

— Заболеваемость в начале осени обусловлена в основном циркуляцией риновирусной инфекции, активизировались и бактериальные инфекции, случаев гриппа пока не выявлено, — комментирует начальник управления эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Раиса Косарева. — Сложно точно сказать, когда грипп придет в область. Даже в соседних территориях эпидемия гриппа и ОРВИ может протекать в разные сроки и с разным количеством активно циркулирующих вирусов гриппа. Как правило, пик заболеваемости гриппом в Челябинской области мы наблюдаем после новогодних праздников.

Как отмечают специалисты, в прошлом году эпидемия отличалась поздним началом и затяжным течением. Цифры по заболеваемости превышали пороговые на протяжении целых девяти недель. Кроме того, в регионе одинаково активно циркулировали сразу три штамма гриппа (как правило, в одной территории «хозяйничает» один штамм). Всего ОРВИ и гриппом переболело 8 % южноуральцев. Однако благодаря вакцинации (в прошлом году от гриппа привили 41 % жителей региона) эпидемии не дали разгуляться.

— Удельный вес гриппа в структуре сезонных вирусов был ниже, чем в предыдущие годы: всего 24 %. Обычно он достигает 37 %, а в 2009 году вообще дошел до 50 % всех ОРВИ, — добавляет Раиса Косарева.

Ожидается, что в сезоне 2018/2019 на территории региона будут циркулировать три штамма гриппа: «Мичиган», «Сингапур» и «Колорадо». Все они внесены в противогриппозную вакцину, доступную в поликлиниках, медцентрах и аптеках Челябинской области.

Поделиться

Сегодня | 14:38
Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг

С помощью господдержки предприниматели могут разработать рекламные материалы и оптимизировать внутренние бизнес-процессы. Комплексные услуги реализуются при содействии регионального Минэкономразвития.

Сегодня | 14:30
У студента челябинского вуза выявили корь

В учебном заведении проводятся профилактические мероприятия.

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

 
Новости   
Спецпроекты